Il Tokyo International Film Festival è un festival cinematografico internazionale che si tiene a Tokyo, in Giappone, dal 1985.
È una delle maggiori manifestazioni cinematografiche asiatiche[1].
Storia
La prima edizione del festival si è svolta dal 31 maggio al 9 giugno 1985, nel quartiere di Shibuya. Si è aperta con la proiezione di Ran di Akira Kurosawa e chiusa con quella di Biruma no tategoto di Kon Ichikawa.[2] Dalla seconda edizione il festival ha cominciato a tenersi in autunno.[3] Per le prime quattro edizioni, fino al 1991, ha avuto cadenza biennale, mentre dall'anno successivo è diventato annuale.[4]
Sezioni
Il Tokyo International Film Festival è composto da varie sezioni: concorso internazionale, proiezioni speciali, World Cinema (première di film americani ed europei già presentati con successo in festival internazionali), Winds of Asia (in precedenza Cinema Prism, sul cinema asiatico), Japanese Eyes (sul cinema giapponese contemporaneo, dal 2004),[5] Nippon Cinema Classics (sulla storia del cinema giapponese, dal 1995),[6] Cinema Vibration (sul rapporto tra cinema e musica), natural TIFF (film su tematiche ambientali, dal 2008),[7] animecs TIFF (sul cinema d'animazione).
Premi
Il festival assegna vari premi ai film in competizione, il principale dei quali è il Grand Prix (la denominazione completa, dal 2005, è Tokyo Sakura Grand Prix).[8] Nel 2004 è stato introdotto un premio intitolato ad Akira Kurosawa, assegnato ad autori cinematografico che abbiano dato un significativo contributo allo sviluppo del cinema mondiale.[5]
Albo d'oro
- 1985
- Grand Prix: Taifû kurabu, regia di Shinji Sômai
- Premio speciale della giuria: Jacques et novembre, regia di Jean Beaudry e François Bouvier ex aequo Il bacio della donna ragno (Kiss of the Spider Woman), regia di Héctor Babenco
- Premio per il miglior regista: Péter Gothár - Il tempo sospeso (Megáll az idö)
- Premio speciale in memoria di Yasujiro Ozu: At, regia di Ali Özgentürk
- 1987
- 1989
- 1991
- Grand Prix: La città della speranza (City of Hope), regia di John Sayles
- Premio speciale della giuria: Gu ling jie shao nian sha ren shi jian, regia di Edward Yang ex aequo Guo nian, regia di Jian-zhong Huang
- Premio per il miglior regista: Alan Parker - The Commitments
- Premio per la miglior attrice: Lirong Zhao - Guo nian
- Premio per il miglior attore: Otar Megvinetukhutsesi - Izydi!
- Premio per il miglior contributo artistico: Iwao Saito e Shohei Ando - Shimanto-gawa
- Premio per la migliore sceneggiatura: Tim Metcalfe - Iron Maze
- 1992
- 1993
- 1994
- Grand Prix: Tian guo ni zi, regia di Ho Yim
- Premio speciale della giuria: Shijushichinin no shikaku, regia di Kon Ichikawa
- Premio per il miglior regista: Ho Yim - Tian guo ni zi
- Premio per la miglior attrice: Debra Winger - Dangerous Woman - Una donna pericolosa (A Dangerous Woman)
- Premio per il miglior attore: Zhentuo Niu - Bei kao bei, lian dui lian
- 1995
- Grand Prix: non assegnato
- Premio speciale della giuria: Grajacy z talerza, regia di Jan Jakub Kolski
- Premio per il miglior regista: José Ramón Novoa - Sicario
- Premio per la miglior attrice: Yasuko Tomita - Nan Jing de ji du
- Premio per il miglior attore: non assegnato
- Premio per il miglior contributo artistico: Tony Au - Nan Jing de ji du
- Premio per la miglior attrice non protagonista: Ellen Muth - L'ultima eclissi (Dolores Claiborne) ex aequo Gledys Ibarra - Sicario
- 1996
- 1997
- 1998
- 1999
- 2000
- 2001
- Grand Prix: Slogans, regia di Gjergj Xhuvani
- Premio speciale della giuria: Zir-e noor-e maah, regia di Seyyed Reza Mir-Karimi
- Premio per il miglior regista: Gjergj Xhuvani - Slogans ex aequo Seyyed Reza Mir-Karimi - Zir-e noor-e maah
- Premio per la miglior attrice: Luiza Xhuvani - Slogans
- Premio per il miglior attore: Andrew Howard - Mr In-Between
- Premio per il miglior contributo artistico: Hur Jin-ho - Bomnaleun ganda
- Premio per la migliore sceneggiatura: Yoshi Yokota - Kewaishi
- 2002
- Grand Prix: Knafayim Shvurot, regia di Nir Bergman
- Premio speciale della giuria: Hotel Hibiscus, regia di Yuji Nakae
- Premio per il miglior regista: Sass, regia di Carlo Rola
- Premio per la miglior attrice: Angela, regia di Donatella Finocchiaro
- Premio per il miglior attore: Skins, regia di Graham Greene
- Premio per il miglior contributo artistico: Shao Dan - Tian shang de lian ren
- Premio per la migliore sceneggiatura: Jason Xenopoulos - Promised Land
- 2003
- Grand Prix: Nuan, regia di Huo Jianqi
- Premio speciale della giuria: Shik, regia di Bakhtyar Khudojnazarov
- Premio per il miglior regista: Chris Valentien - Santa Smokes
- Premio per la miglior attrice: Kristy Jean Hulslander - Santa Smokes ex aequo Shinobu Terajima - Vibrator
- Premio per il miglior attore: Teruyuki Kagawa - Nuan
- Premio per il miglior contributo artistico: Bakhtyar Khudojnazarov - Shik
- 2004
- Grand Prix: Whisky, regia di Juan Pablo Rebella e Pablo Stoll
- Premio speciale della giuria: Mountain Patrol - Battaglia in Paradiso (Kekexili), regia di Lu Chuan
- Premio per il miglior regista: Lim Chan-sang - Hyojadong ibalsa
- Premio per la miglior attrice: Mirella Pascual - Whisky
- Premio per il miglior attore: Oldzhas Nusupbayev - Shiza
- Premio per il miglior contributo artistico: Azuma Morisaki - Niwatori wa hadashi da
- Premio del pubblico: Hyojadong ibalsa, regia di Lim Chan-sang
- Premio Akira Kurosawa: Steven Spielberg e Yōji Yamada
- 2005
- 2006
- 2007
- Grand Prix: La banda (Bikur Ha-Tizmoret), regia di Eran Kolirin
- Premio speciale della giuria: The Western Trunk Line, regia di Li Jixian
- Premio per il miglior regista: Peter Howitt - Dangerous Parking
- Premio per la miglior attrice: Shefali Shetty - Gandhi, My Father
- Premio per il miglior attore: Damian Ul - Sztuczki
- Premio per il miglior contributo artistico: Salvatore Maira - Valzer
- Premio del pubblico: Leroy, regia di Armin Völckers
- 2008
- 2009
- Grand Prix: Eastern Plays, regia di Kamen Kalev
- Premio speciale della giuria: Rabia, regia di Sebastián Cordero
- Premio per il miglior regista: Kamen Kalev - Eastern Plays
- Premio per la miglior attrice: Julie Gayet - Huit fois debout
- Premio per il miglior attore: Hristo Hristov - Eastern Plays
- Premio del pubblico: The Trotsky, regia di Jacob Tierney
- 2010
- 2011
- 2012
- 2013
- Grand Prix: We Are the Best! (Vi Är Bäst!), regia di Lukas Moodysson
- Premio speciale della giuria: Ghaedeye tasadof, regia di Behnam Behzadi
- Premio per il miglior regista: Benedikt Erlingsson - Of Horses and Men
- Premio per la miglior attrice: Eugene Domingo - Mga kuwentong barbero
- Premio per il miglior attore: Wang Jingchun - To Live and Die in Ordos
- Premio per il miglior contributo artistico: Aarón Fernández - Las horas muertas
- Premio del pubblico: Bulg-eun gajok, regia di Lee Ju-hyoung
- 2014
- 2015
- 2016
- Grand Prix: Die Blumen von gestern, regia di Chris Kraus
- Premio speciale della giuria: Sami Blood (Sameblod), regia di Amanda Kernell
- Premio per il miglior regista: Hana Jušić - Ne gledaj mi u pijat
- Premio per la miglior attrice: Lene Cecilia Sparrok - Sami Blood (Sameblod)
- Premio per il miglior attore: Paolo Ballesteros - Die Beautiful
- Premio per il miglior contributo artistico: non assegnato
- Premio del pubblico: Die Beautiful, regia di Jun Lana
- 2017
- Grand Prix: Buğday, regia di Semih Kaplanoğlu
- Premio speciale della giuria: Il cratere, regia di Silvia Luzi e Luca Bellino
- Premio per il miglior regista: Edmund Yeo - Aqerat
- Premio per la miglior attrice: Adeline D'Hermy - Maryline
- Premio per il miglior attore: Duan Yihong - The Looming Storm
- Premio per il miglior contributo artistico: - The Looming Storm
- Premio del pubblico: Katte ni furuetero, regia di Akiko Ooku
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- Grand Prix: Vera andrron detin, regia di Kaltrina Krasniqi
- Premio speciale della giuria: La civil, regia di Teodora Ana Mihai
- Premio per il miglior regista: Darezhan Omirbaev - Akyn
- Premio per la miglior attrice: Julia Chávez - El otro Tom
- Premio per il miglior attore: Amir Aghaei - Čahār divār
- Premio del pubblico: Chotto omoidashita dake, regia di Daigo Matsui
- 2022
- 2023
- Grand Prix: Snow Leopard, regia di Pema Tseden
V · D · MFestival cinematografici accreditati FIAPF