Fonction
Titulaire
Parti
Vice-ministre
Parti
Président de la République
Nelson Mandela
ANC
Premier vice-président de la République
Thabo Mbeki
ANC
Deuxième vice-président de la République
Frederik de Klerk (jusqu'au 30 juin 1996 )
NP
Terres (jusqu'en juillet 1996 )
Derek Hanekom
ANC
Tobie Meyer (jusqu'en mars 1996 ) Fanus Schoeman
NP
Ministre de l'Agriculture Agriculture et terres
Kraai van Niekerk (jusqu'au 30 juin 1996 ) Derek Hanekom
NP ANC
Thoko Msane-Didiza
Ministre des Arts, Culture , Science et Technologie
Ben Ngubane
IFP
Winnie Mandela
ANC
Ministre des Affaires pénitentiaires
Sipho Mzimela
IFP
Défense
Joe Modise
ANC
Ministre de l'Éducation
Sibusiso Bengu
ANC
Renier Schoeman (jusqu'au 30 juin 1996 ) Smangaliso Mkhatshwa
NP ANC
Ministre de l'Environnement et Tourisme
Dawie de Villiers (jusqu'au 30 juin 1996 ) Pallo Jordan
NP ANC
Bantu Holomisa (jusqu'en aout 1996) Peter Mokaba
ANC
Ministre des Finances
Derek Keys (jusqu'en juillet 1994 ) Chris Liebenberg (jusqu'en avril 1996 ) Trevor Manuel
NP NP ANC
Alec Erwin (jusqu'en avril 1996 ) Gill Marcus
ANC
Ministre des Affaires étrangères
Alfred Nzo
ANC
Aziz Pahad
ANC
Services généraux Affaires générales (créé en mars 1996 )
Chris Fismer (janvier 1995 -mars 1996 ) John Mavuso
NP NP
Ministre de la Santé
Nkosazana Dlamini-Zuma
ANC
Ministre de l'Intérieur
Mangosuthu Buthelezi
IFP
Penuell Maduna Lindiwe Sisulu
ANC ANC
Ministre du Logement
Joe Slovo (jusqu'en janvier 1995 ) Sankie Mtembi–Nkondo
SACP /ANC
Ministre de la Justice
Dullah Omar
ANC
Chris Fismer (jusqu'en décembre 1994 ) Gert Myburgh (jusqu'en mars 1996 ) Sheila Camerer (jusqu'en juin 1996 )
NP NP NP
Ministre de l'Emploi
Tito Mboweni
ANC
Ministre des Mines et Énergie
Pik Botha (jusqu'au 30 juin 1996 ) Penuell Maduna
NP ANC
Susan Shabangu (à partir d'avril 1996 )
Ministre des Postes et télécommunications
Pallo Jordan (jusqu'en avril 1996 ) Jay Naidoo
ANC
Ministre des Affaires provinciales et développement constitutionnel
Roelf Meyer Chris Fismer (jusqu'au 30 juin 1996 ) Valli Moosa
NP NP ANC
Valli Moosa (jusqu'au 30 juin 1996 )
ANC
Ministre des Entreprises publiques
Stella Sigcau
ANC
Service public et administration
Zola Skweyiya
ANC
Ministre des Travaux publics
Jeff Radebe
ANC
Ministre de la Sécurité
Sydney Mufamadi
ANC
Joe Matthews
IFP
Ministre des Sports et Loisirs
Steve Tshwete
ANC
Ministre du Commerce et Industrie
Trevor Manuel (jusqu'en avril 1996 ) Alec Erwin
ANC
Phumzile Mlambo-Ngcuka (à partir d'avril 1996 )
ANC
Ministre des Transports
Mac Maharaj
ANC
Ministre des Eaux et Forêts
Kader Asmal
ANC
Ministre des Affaires sociales et développement
Abe Williams (jusqu'en mars 1996 ) Patrick McKenzie (jusqu'au 30 juin 1996 ) Geraldine Fraser-Moleketi
NP NP ANC
Sankie Nkondo (Affaires sociales)
ANC
Ministre du Programme pour la reconstruction et le développement
Jay Naidoo (jusqu'en avril 1996 )
ANC