Samarkand Challenger | |
---|---|
Sport | |
Categoria | ATP Challenger Series |
Luogo | Samarcanda |
Superficie | Terra rossa |
Cadenza | Annuale |
Discipline | Singolo e doppio maschile |
Partecipanti | 32S/32Q/16D |
Sito Internet | Samarkand Challenger |
Storia | |
Fondazione | 1996 |
Soppressione | 2019 |
Numero edizioni | 23 |
Record vittorie | Oleg Ogorodov (2, singolare) Tejmuraz Gabašvili Noam Behr (2, doppio) Andrej Stoljarov Oleksandr Nedovjesov Sergey Betov Michail Elgin Andrėj Vasileŭski |
Il Samarkand Challenger è stato un torneo professionistico di tennis giocato sulla terra rossa, che faceva parte dell'ATP Challenger Tour. Si giocava annualmente a Samarcanda in Uzbekistan dal 1996.
Oleg Ogorodov e Tejmuraz Gabašvili condividono il record nel singolare con due titoli a testa, mentre nel doppio sono in sei a dividersi il primato dei due titoli conquistati, Noam Behr, Andrej Stoljarov, Oleksandr Nedovjesov, Sergey Betov, Michail Elgin e Andrėj Vasileŭski.
Anno | Campione | Finalista | Score |
---|---|---|---|
1996 | Jose Frontera Oleg Ogorodov |
Martin Hromec Rogier Wassen |
6–3, 6–4 |
1997 | Non disputato | ||
1998 | Noam Behr (1) Eyal Ran |
Andrej Merinov Andrej Stoljarov |
1–6, 6–4, 7–6 |
1999 | Noam Behr (2) Andrej Stoljarov (1) |
Emilio Benfele Álvarez Kris Goossens |
6–7, 6–3, 6–1 |
2000 | Stefano Galvani Andrej Stoljarov (2) |
Daniel Melo Alexandre Simoni |
W/O |
2001 | Denis Golovanov Vadim Kucenko |
Oleg Ogorodov Dmitrij Tomaševič |
6–1, 4–6, 6–4 |
2002 | Federico Browne Rogier Wassen |
Vadim Kucenko Oleg Ogorodov |
3–6, 7–6(3), 7–6(3) |
2003 | Victor Bruthans Serhij Stachovs'kyj |
Pavel Ivanov Darko Madjarovski |
6–2, 6–4 |
2004 | Jean-François Bachelot Melle Van Gemerden |
Sebastian Fitz Florin Mergea |
6–2, 3–6, 6–1 |
2005 | Ivan Cerović Petar Popović |
Aleksej Kedrjuk Orest Tereščuk |
6–3, 6–0 |
2006 | Satoshi Iwabuchi Gouichi Motomura |
Jun Woong-sun Frank Moser |
2–6, 6–2, [10–5] |
2007 | Serhij Bubka Evgenij Kirillov |
Jaroslav Pospíšil Adam Vejmelka |
6–3, 6–2 |
2008 | Irakli Labadze Denis Matsukevich |
Danila Arsenov Vaja Uzakov |
7–6(1), 4–6, [10–3] |
2009 | Adam Hubble Kaden Hensel |
Valery Rudnev Ivan Serheev |
7–5, 7–5 |
2010 | Deniss Pavlovs Andis Juška |
Lee Hsin-han Yang Tsung-hua |
7–5, 6–3 |
2011 | Aleksandr Kudrjavcev Michail Elgin (1) |
Andrej Kuznecov Radu Albot |
7–6(4), 2–6, [10–7] |
2012 | Oleksandr Nedovjesov (1) Ivan Serheev |
Divij Sharan Vishnu Vardhan |
6–4, 7–6(1) |
2013 | Farruch Dustov Oleksandr Nedovjesov (2) |
Radu Albot Jordan Kerr |
6–1, 7–6(7) |
2014 | Sergey Betov (1) Alexander Bury |
Shonigmatjon Shofayziyev Vaja Uzakov |
6–4, 6–3 |
2015 | Sergey Betov (2) Michail Elgin (2) |
Laslo Đere Peđa Krstin |
6–4, 6–3 |
2016 | Denis Matsukevich Andrėj Vasileŭski (1) |
Hsieh Cheng-peng Yang Tsung-hua |
6–4, 5–7, [10–5] |
2017 | Laurynas Grigelis Zdeněk Kolář |
Prajnesh Gunneswaran Vishnu Vardhan |
7–6(2), 6–3 |
2018 | Sriram Balaji Vishnu Vardhan |
Michail Elgin Denis Istomin |
W/O |
2019 | Gonçalo Oliveira Andrėj Vasileŭski (2) |
Sergey Fomin Tejmuraz Gabašvili |
3–6, 6–3, [10–4] |