Lorena Wiebes (Mijdrecht, 17 marzo 1999) è una ciclista su strada e pistard olandese che corre per il Team SD Worx. Velocista, già campionessa europea Juniores in linea nel 2017, nel 2019 ha vinto la prova in linea dei Giochi europei e la classifica individuale del calendario internazionale UCI,[1] mentre nel 2022 si è imposta in due tappe del Tour de France e nella prova in linea dei campionati europei.
- Campionati olandesi, Prova in linea Juniores
- Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda
- 2ª tappa Healthy Ageing Tour (Baflo > Baflo)
- 4ª tappa Healthy Ageing Tour (Finsterwolde > Finsterwolde)
- Classifica generale Healthy Ageing Tour
- 3ª tappa EPZ Omloop van Borsele (Borsele > Borsele)
- Campionati europei, In linea Juniores
- 2018 (Parkhotel Valkenburg, quattro vittorie)
- 7-Dorpenomloop Aalburg
- Omloop van de IJsseldelta
- Grote Prijs Sofie Goos
- 2ª tappa, 1ª semitappa BeNe Tour (Sint-Laureins > Sint-Laureins)
- 2019 (Parkhotel Valkenburg, quindici vittorie)
- Nokere Koerse
- Omloop van Borsele
- 1ª tappa Tour de Yorkshire (Barnsley > Bedale)
- 1ª tappa Tour of Chongming Island (Chongming Xingcheng Park > Chongming Xingcheng Park)
- 2ª tappa Tour of Chongming Island (Chongming Xingcheng Park > Chongming Xingcheng Park)
- 3ª tappa Tour of Chongming Island (Chongming Xingcheng Park > Chongming Xingcheng Park)
- Classifica generale Tour of Chongming Island
- Diamond Tour
- Giochi europei, prova in linea (con la Nazionale olandese)
- Campionati olandesi, prova in linea
- 3ª tappa BeNe Tour (Zelzate > Zelzate)
- RideLondon Classique
- 1ª tappa Tour of Norway (Åsgårdstrand > Horten)
- 1ª tappa Boels Tour (Stramproy > Weert)
- 2ª tappa Boels Tour (Gennep > Gennep)
- 2020 (Parkhotel Valkenburg, una vittoria/Team Sunweb, tre vittorie)
- Omloop van het Hageland
- Grote Prijs Eco-Struct
- Driedaagse Brugge-De Panne
- 1ª tappa Madrid Challenge by La Vuelta (Toledo > Escalona)
- 2021 (Team DSM, tredici vittorie)
- Scheldeprijs
- Prologo Festival Elsy Jacobs (Cessange > Cessange, cronometro)
- Grote Prijs Eco-Struct
- 2ª tappa Thüringen Tour (Gera > Gera)
- 6ª tappa Thüringen Tour (Gotha > Gotha)
- Dwars door de Westhoek
- Diamond Tour
- 1ª tappa Belgium Tour (Blankenberge > Bruges)
- 5ª tappa Giro d'Italia (Milano > Carugate)
- 8ª tappa Giro d'Italia (San Vendemiano > Mortegliano)
- 4ª tappa The Women's Tour (Shoeburyness > Southend-on-Sea)
- 5ª tappa The Women's Tour (Colchester > Clacton-on-Sea)
- WorldTour Ronde van Drenthe
- Campionati olandesi, Scratch
- 2022: ritirata (7ª tappa)
- 2023: ritirata (5ª tappa)
- Herning 2017 - In linea Juniores: vincitrice
- Glasgow 2018 - In linea Elite: 9ª
- Akmaar 2019 - In linea Elite: 4ª
- Plouay 2020 - In linea Elite: ritirata
- Monaco di Baviera 2022 - In linea Elite: vincitrice
- Drenthe 2023 - In linea Elite: 2ª
- Campionati europei gravel
- Belgio 2023 - Elite: 2ª