La Fed Cup 2006 è stata la 44ª edizione del più importante torneo tennistico per nazionali femminili. Hanno partecipato alla competizione 76 nazionali. La finale si è giocata dal 16 al 17 settembre allo Spiroudome di Charleroi in Belgio ed è stata vinta dalla Italia che ha battuto il Belgio.
Squadre partecipanti | |||
---|---|---|---|
Austria |
Belgio |
Francia |
Germania |
Italia |
Russia |
Spagna |
Stati Uniti |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Francia | 1 | |||||||||||||
Italia | 4 | |||||||||||||
Italia | 3 | |||||||||||||
Spagna | 1 | |||||||||||||
Spagna | 5 | |||||||||||||
Austria | 0 | |||||||||||||
Italia | 3 | |||||||||||||
Belgio | 2 | |||||||||||||
Germania | 2 | |||||||||||||
Stati Uniti | 3 | |||||||||||||
Stati Uniti | 1 | |||||||||||||
Belgio | 4 | |||||||||||||
Belgio | 3 | |||||||||||||
Russia | 2 |
Le perdenti del primo turno accedono ai Play-off con i vincitori del World Group II.
Belgio 2 |
Spiroudome, Charleroi, Belgio 16 settembre - 17 settembre 2006 hard (indoor) |
Italia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
impianto (superficie) | Squadra ospitante | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|---|
Tokyo, Giappone (Cemento indoor) | Giappone | 5-0 | Austria |
Cagnes-sur-Mer, Francia (Terra) | Francia | 3-2 | Rep. Ceca |
Pechino, Cina (Cemento indoor) | Cina | 4-1 | Germania |
Umago, Croazia (Terra) | Croazia | 2-3 | Russia |
Date: 21-22 aprile
Impianto (superficie) | Squadra ospitante | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|---|
Tokyo, Giappone (Cemento indoor) | Giappone | 4-1 | Svizzera |
Zagabria, Croazia (Sintetico indoor) | Croazia | 3-2 | Argentina |
Bangkok, Thailandia (hard) | Thailandia | 1-4 | Rep. Ceca |
Giacarta, Indonesia (hard) | Indonesia | 0-4 | Cina |
Data: 14-15 luglio
impianto (superficie) | Squadra ospitante | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|---|
Ramat HaSharon, Israele (hard) | Israele | w/o | Indonesia |
Edmonton, Canada (hard) | Canada | 3-2 | Argentina |
Bratislava, Slovacchia (Cemento indoor) | Slovacchia | 5-0 | Thailandia |
Chavannes-de-Bogis, Svizzera (hard) | Svizzera | 0-5 | Australia |