Bulu tangkis pada Pesta Olahraga Asia Tenggara 2023 | |
---|---|
Lokasi | Kompleks Olahraga Nasional Morodok Techo |
Lokasi | Phnom Penh, Kamboja |
Tanggal | 8–16 Mei 2023 |
Peserta | 150 dari 11 negara |
Kompetisi bulu tangkis pada Pesta Olahraga Asia Tenggara 2023 diselenggarakan di Badminton Hall, Kompleks Olahraga Nasional Morodok Techo, Phnom Penh, Kamboja dari tanggal 8 hingga 16 Mei 2023.[1] Cabang olahraga ini mempertandingkan delapan nomor, yaitu dua nomor tunggal, tiga nomor ganda, dan tiga nomor beregu.
Untuk pertama kalinya, nomor beregu campuran dipertandingkan pada cabang olahraga bulu tangkis dalam Pesta Olahraga Asia Tenggara. Pada edisi kali ini, nomor ini khusus diikuti oleh lima negara berkembang di Asia Tenggara dalam pergelaran bulu tangkis, yaitu Brunei, Kamboja, Laos, Myanmar, dan Timor Leste.[2][3]
* Tuan rumah penyelenggara (Kamboja)
Peringkat | Negara | Emas | Perak | Perunggu | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Indonesia | 5 | 3 | 3 | 11 |
2 | Thailand | 2 | 2 | 3 | 7 |
3 | Kamboja* | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Malaysia | 0 | 2 | 4 | 6 |
5 | Myanmar | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Singapura | 0 | 0 | 3 | 3 |
7 | Brunei | 0 | 0 | 1 | 1 |
Filipina | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Laos | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total (9 negara) | 8 | 8 | 16 | 32 |
Nomor | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
Tunggal putra |
Christian Adinata | Chico Aura Dwi Wardoyo | Leong Jun Hao |
Lee Shun Yang | |||
Tunggal putri |
Supanida Katethong | Lalinrat Chaiwan | Komang Ayu Cahya Dewi |
Ester Nurumi Tri Wardoyo | |||
Ganda putra |
Pramudya Kusumawardana Yeremia Erich Yoche Yacob Rambitan |
Peeratchai Sukphun Pakkapon Teeraratsakul |
Muhammad Shohibul Fikri Bagas Maulana |
Nge Joo Jie Johann Prajogo | |||
Ganda putri |
Febriana Dwipuji Kusuma Amallia Cahaya Pratiwi |
Meilysa Trias Puspitasari Rachel Allessya Rose |
Lee Xin Jie Low Yeen Yuan |
Cheng Su Hui Cheng Su Yin | |||
Ganda campuran |
Rehan Naufal Kusharjanto Lisa Ayu Kusumawati |
Yap Roy King Cheng Su Yin |
Ratchapol Makkasasithorn Chasinee Korepap |
Pakkapon Teeraratsakul Phataimas Muenwong | |||
Beregu putra |
Indonesia Christian Adinata Chico Aura Dwi Wardoyo Alwi Farhan Muhammad Shohibul Fikri Rehan Naufal Kusharjanto Pramudya Kusumawardana Bagas Maulana Yeremia Erich Yoche Yacob Rambitan Zachariah Josiahno Sumanti |
Malaysia Beh Chun Meng Chia Wei Jie Choong Hon Jian Goh Boon Zhe Kok Jing Hong Lee Shun Yang Leong Jun Hao Liew Xun Ong Ken Yon Yap Roy King |
Singapura Hee Yong Kai Tery Koh Jia Wei Joel Kwek Jun Liang Andy Lau Jun Hui Marcus Loh Kean Hean Loh Kean Yew Nge Joo Jie Johann Prajogo Teh Jia Heng Jason Wee Donovan Willard |
Thailand Chaloempon Charoenkitamorn Saran Jamsri Ratchapol Makkasasithorn Ruttanapak Oupthong Peeratchai Sukphun Pakkapon Teeraratsakul Panitchapol Teeraratsakul Sitthikom Thammasin Parinyawat Thongnuam Nanthakarn Yordphaisong | |||
Beregu putri |
Thailand Benyapa Aimsaard Nuntakarn Aimsaard Lalinrat Chaiwan Laksika Kanlaha Supanida Katethong Jongkolphan Kititharakul Chasinee Korepap Phataimas Muenwong Pitchamon Opatniputh Rawinda Prajongjai |
Indonesia Komang Ayu Cahya Dewi Hediana Julimarbela Febriana Dwipuji Kusuma Lisa Ayu Kusumawati Amallia Cahaya Pratiwi Meilysa Trias Puspitasari Mutiara Ayu Puspitasari Rachel Allessya Rose Ester Nurumi Tri Wardoyo Stephanie Widjaja |
Singapura Chua Hui Zhen Grace Heng Xiao En Insyirah Khan Jin Yu Jia Lai Yi Ting Elsa Lee Xin Yi Megan Tan Wei Han Jessica Wong Jia Ying Crystal Yeo Jia Min |
Filipina Airah Mae Nicole Albo Mikaela Joy De Guzman Christel Rei Fuentespina Eleanor Christine Inlayo Alyssa Ysabel Leonardo Maria Bianca Ysabel Carlos Thea Marie Pomar Susmita Angelique Ramos | |||
Beregu campuran |
Kamboja Phon Chenda Chheng Huy Chea Lav Kimloung Lim Chourng Meng Heng Mengleap Sok Rikreay Yam Samnang Seavty Teav Vannthoun Vath |
Myanmar Aung Myo Myo Htoo Zaw Lin Htoo Hein Htut Zun Myo Thet Arkar Phone Myat Twal Tar Oo Thet Htar Thuzar |
Brunei Ahmad Mahyuddin Haji Abas Mohammad Shahirul Jenin Azri Safwan Jofri Siti Marinah Salleh Nuraqilah Shahroney Woo Chang Huei |
Laos Phoutsavanh Daopasith Namboun Luangamath Manut Phiasoulin Phonesack Sokthavy Thidachane Sypaseuth |
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|