El Festival Internacional de Cine de Cannes de 2015, 68.ª edición, se celebró del 13 al 24 de mayo de 2015.[1] Los hermanos Joel e Ethan Coen fueron los presidentes del jurado para la competición oficial.[2] Es la primera vez en la historia del certamen que dos personas presiden el jurado,[3] como homenaje a los hermanos Lumière y los 120 años de la invención del cine.[4] Desde que los hermanos Coen recibieron cada uno su convocatoria por separado, se les unieron Guillermo del Toro, Xavier Dolan, Jake Gyllenhaal, Sophie Marceau, Rossy de Palma, Sienna Miller y Rokia Traoré, para formar el habitual cuerpo de nueve jurados.[2] El actor francés Lambert Wilson fue el maestro de ceremonias de inauguración y clausura del certamen.[5]
El cartel del festival muestra a la estrella de Hollywood y actriz sueca Ingrid Bergman, fotografiada por David Seymour.[6] Fue elegido para rendir homenaje a Bergman por su contribución al cine y quién sirvió de presidente del jurado en el Festival de Cannes de 1973. Como parte del homenaje a Bergman, el documental sueco Ingrid Bergman: In Her Own Words se proyectó en la sección Cannes Classics.[7]
La Palma de Oro fue otorgado a la película francesa Dheepan dirigida por Jacques Audiard. Al ganar el premio, Audiard dijo: "Estoy muy conmovido, sabía que lo estaría. Quisiera agradecer a Michael Haneke por no haber hecho una película este año. Quisiera también agradecer a mis actores, sin ellos no habría película ni Palma de Oro. Recibir un premio de los hermanos Coen es sencillamente extraordinario."[8]
La película La tête haute de la directora Emmanuelle Bercot inauguró el festival, siendo la segunda película en la historia del certamen dirigida por una mujer, después de Un homme amoureux de Diane Kurys que inauguró la ceremonia de 1987.[9] La glace et le ciel, dirigida por Luc Jacquet, fue la película de clausura del festival.[10]
La cineasta francesa Agnès Varda fue galardonada con la Palma de Oro de honor durante la ceremonia de clausura del festival, siendo la primera mujer en recibir este premio.[11]
La Selección Oficial de películas para este festival, incluida la lista de la competencia principal, se anunció el 16 de abril de 2015.[12][13] El 23 de abril se completó esta selección, incluyendo dos películas para la competición principal.[14]
Sección Oficial
En Competición
Las películas nominadas para competir por la Palma de Oro se presentaron en la conferencia de prensa de Cannes el 16 de abril de 2015.[12]
Título
|
Título Original
|
Director(es)
|
País(es) de Producción
|
Dheepan |
Jacques Audiard |
Francia
|
La ley del mercado |
La Loi du marché |
Stéphane Brizé |
Francia
|
Marguerite et Julien |
Valérie Donzelli |
Francia
|
Chronic |
Michel Franco |
México, Estados Unidos
|
El cuento de los cuentos |
Il racconto dei racconti |
Matteo Garrone |
Italia, Francia, Reino Unido
|
Carol |
Todd Haynes |
Reino Unido, Estados Unidos
|
The Assassin |
聶隱娘 Nie Yin Niang |
Hou Hsiao-hsien |
Taiwán, China, Hong Kong, Francia
|
Más allá de las montañas |
山河故人 Shan He Gu Ren |
Jia Zhangke |
China, Japón, Francia
|
Umimachi Diary |
海街 Umimachi Diary |
Hirokazu Koreeda |
Japón
|
Macbeth |
Justin Kurzel |
Reino Unido, Francia, Estados Unidos
|
Langosta |
The Lobster |
Yorgos Lanthimos |
Grecia, Francia, Irlanda, Holanda, Reino Unido
|
Mi amor |
Mon roi |
Maïwenn |
Francia
|
Mia madre |
Nanni Moretti |
Italia
|
El hijo de Saúl |
Saul fia |
László Nemes |
Hungría
|
Nuestra hermana pequeña |
海街diary / Umimachi Diary |
Hirokazu Koreeda |
Japón
|
El valle del amor |
La Vallée de l'amour |
Guillaume Nicloux |
Francia
|
La juventud |
La giovinezza |
Paolo Sorrentino |
Italia, Francia, Suiza, Reino Unido
|
El amor es más fuerte que las bombas |
Louder Than Bombs |
Joachim Trier |
Noruega, Francia, Dinamarca, Estados Unidos
|
El bosque de los sueños |
The Sea of Trees |
Gus Van Sant |
Estados Unidos
|
Sicario |
Sicario |
Denis Villeneuve |
Estados Unidos
|
Un Certain Regard
Las siguientes películas compitieron en la sección Un Certain Regard:[23]
Fuera de competición
Las siguientes películas fueron seleccionadas para ser proyectadas fuera de la competición:[24]
- Sesiones de medianoche
Título
|
Título Original
|
Director(es)
|
País(es) de Producción
|
Amy |
Asif Kapadia |
Reino Unido
|
Office |
오피스 Opiseu |
Hong Won-chan |
Corea del Sur
|
Love |
Gaspar Noé |
Francia
|
Proyecciones especiales
En la sección "Proyecciones especiales" se proyectaron las siguientes películas:[25]
Cortometrajes
De los 4.550 cortometrajes registrados, los siguientes fueron los seleccionados para competir por la Palma de Oro al mejor cortometraje:[26]
Título
|
Título Original
|
Director(es)
|
País(es) de Producción
|
Waves '98 |
موج ٩٨ Moug 98 |
Ely Dagher |
Líbano Líbano
|
The Guests |
The Guests |
Shane Danielsen |
Australia
|
Tuesday |
Salı |
Ziya Demirel |
Turkey, Francia
|
Sunday Lunch |
Le Repas dominical |
Céline Devaux |
Francia
|
Love Is Blind |
Love Is Blind |
Dan Hodgson |
Reino Unido
|
Ave Maria |
السلام عليك يا مريم Assalammu 'aleiki ya Maryam |
Basil Khalil |
Palestina, Francia, Alemania
|
Buddy |
Copain |
Jan Roosens and Raf Roosens |
Bélgica
|
Patriot |
Patriot |
Eva Riley |
Reino Unido
|
Presente imperfecto |
Presente imperfecto |
Iair Said |
Argentina
|
Cinéfondation
La sección Cinéfondation se centra en películas realizadas por estudiantes en Escuelas de cine. Los siguientes 18 participantes (14 de ficción y 4 de animación) fueron seleccionados entre más de 1.600 registrados. Más de la tercera parte de las películas seleccionadas participan en Cinéfondation por primera vez. Además, también es la primera vez que una película que representa a una escuela de cine española es seleccionada.[27]
Título Original
|
Director
|
Escuela, país
|
Share |
Pippa Bianco |
AFI Directing Workshop for Women, Estados Unidos
|
کشتارگاه Koshtargah |
Behzad Azadi |
Art University of Tehran, Irán
|
El ser mágnetico |
Mateo Bendesky |
Universidad del Cine, Argentina
|
Manoman |
Simon Cartwright |
Escuela Nacional de Cine y Televisión (Reino Unido), Reino Unido
|
Victor XX |
Ian Garrido López |
ESCAC, España
|
The Return of Erkin |
Maria Guskova |
Escuela de Postgrado de Guionistas y Directores, Rusia
|
Leonardo |
Félix Hazeaux, Thomas Nitsche, Edward Noonan, Franck Pina, and Raphaëlle Plantier |
MOPA (formerly Supinfocom-Arles), Francia
|
Locas perdidas |
Ignacio Juricic Merillán |
Carrera de Cine y TV Universidad de Chile, Chile
|
Tsunami |
Sofie Kampmark |
The Animation Workshop, Dinamarca
|
Retriever |
Tomáš Klein and Tomáš Merta |
FAMU Praga, República Checa
|
Les Chercheurs |
Aurélien Peilloux |
La Fémis, Francia
|
Abwesend |
Eliza Petkova |
dffb, Alemania
|
Ten Buildings Away |
Miki Polonski |
Minshar for Art, Israel
|
14 Steps |
Maksim Shavkin |
Moscow School of New Cinema, Rusia
|
Anfibio |
Héctor Silva Núñez |
EICTV, Cuba
|
Ainahan ne palaa |
Salla Sorri |
Universidad Aalto-ELO Film School Helsinki Finlandia
|
Het Paradijs |
Laura Vandewynckel |
RITS School of Arts Brussels, Bélgica
|
Under the Sun |
Qiu Yang |
The VCA, Film & TV School, Melbourne University, Australia
|
Secciones paralelas
Semana Internacional de la Crítica
La selección de películas para la Semana Internacional de la Crítica fue anunciada el 20 de abril de 2015, en su sitio web.[28]
- Largometrajes
Título
|
Título Original
|
Director(es)
|
País(es) de Producción
|
La patota |
Santiago Mitre |
Argentina,Brasil Brasil, Francia
|
Dégradé |
Arab y Tarzan Nasser |
Palestina, Francia, Catar
|
Krisha |
Trey Edward Shults |
Estados Unidos
|
Mediterranea |
Jonas Carpignano |
Italia, Francia, Estados Unidos, Alemania
|
Sleeping Giant |
Andrew Cividino |
Canadá
|
La tierra y la sombra |
César Augusto Acevedo |
Colombia, Francia, Holanda, Chile, Brasil
|
Ni le ciel ni la terre |
Clément Cogitore |
Francia, Bélgica
|
- Cortometrajes
Título Original
|
Director(es)
|
País(es) de Producción
|
Varicella |
Fulvio Risuleo |
Italia Italia
|
Alles wird gut |
Patrick Vollrath |
Alemania
|
Pojkarna |
Isabella Carbonell |
Suecia
|
Command Action |
João Paulo Miranda Maria |
Brasil
|
La Fin de dragón |
Marina Diaby |
Francia
|
The Fox Exploits the Tiger’s Might |
Lucky Kuswandi |
Indonesia
|
Love Comes Later |
Sonejuhi Sinha |
Estados Unidos
|
Jeunesse des Loups-Garous |
Yann Delattre |
Francia
|
Ramona |
Andrei Crețulescu |
Rumania
|
Too Cool for School |
Kevin Phillips |
Estados Unidos
|
- Proyecciones especiales
Título
|
Título Original
|
Director(es)
|
País(es) de Producción
|
The Anarchists |
Les Anarchistes |
Elie Wajeman |
Francia
|
Learn by Heart |
La Vie en grand |
Mathieu Vadepied |
Francia
|
Coin Locker Girl |
차이나타운 Chainataun |
Han Jun-hee |
Corea del Sur
|
Two Friends |
Les Deux Amis |
Louis Garrel |
Francia
|
Quincena de Realizadores
La selección de películas para la Quincena de Realizadores fue anunciada el 21 de abril de 2015, en su sitio web.[29]
- Largometrajes
Título
|
Título Original
|
Director(es)
|
País(es) de Producción
|
El abrazo de la serpiente |
El abrazo de la serpiente |
Ciro Guerra |
Colombia Colombia, Venezuela Venezuela, Argentina
|
In the Shadow of Women |
L'Ombre des femmes |
Philippe Garrel |
Francia
|
My Golden Years |
Trois souvenirs de ma jeunesse |
Arnaud Desplechin |
Francia
|
Las mil y una noches |
As 1001 Noites |
Miguel Gomes |
Portugal
|
A Perfect Day |
A Perfect Day |
Fernando León de Aranoa |
España
|
Allende, mi abuelo Allende |
Allende, mi abuelo Allende |
Marcia Tambutti Allende |
Chile, México
|
The Cowboys * |
Les Cowboys |
Thomas Bidegain |
Francia
|
Fatima |
Fatima |
Phillipe Faucon |
Francia
|
Green Room |
Green Room |
Jeremy Saulnier |
Estados Unidos
|
Much Loved |
Much Loved |
Nabil Ayouch |
Marruecos, Francia
|
Mustang |
Mustang |
Deniz Gamze Ergüven |
Francia
|
Peace to Us in Our Dreams |
Peace to Us in Our Dreams |
Šarūnas Bartas |
Lituania, Francia, Rusia
|
Songs My Brothers Taught Me |
Songs My Brothers Taught Me |
Chloé Zhao |
Estados Unidos
|
The Here After |
Efterskalv |
Magnus von Horn |
Francia, Polonia, Suecia
|
The Brand New Testament |
Le Tout Nouveau Testament |
Jaco Van Dormael |
Luxemburgo, Francia, Bélgica
|
Dope |
Dope |
Rick Famuyiwa |
Estados Unidos
|
- Cortometrajes
Título
|
Título Original
|
Director(es)
|
País(es) de Producción
|
Rate Me |
Rate Me |
Fyzal Boulifa |
Reino Unido Reino Unido
|
Blue Thunder |
Bleu tonnerre |
Jean-Marc E. Roy y Philippe David Gagné |
Canadá
|
Calme ta joie |
Calme ta joie |
Emmanuel Laskar |
Francia
|
El pasado roto |
El pasado roto |
Martín Morgenfeld y Sebastián Schjaer |
Argentina
|
Kung Fury |
Kung Fury |
David Sandberg |
Suecia
|
Pitchoune |
Pitchoune |
Reda Kateb |
Francia
|
Trials, Exorcisms |
Provas, Exorcismos |
Susana Nobre |
Portugal
|
Pueblo |
Pueblo |
Elena López Riera |
España
|
A Few Seconds |
Quelques secondes |
Nora El Hourch |
Francia
|
Backyard |
Quintal |
André Novais Oliveira |
Brasil
|
The Exquisite Corpus |
The Exquisite Corpus |
Peter Tscherkassky |
Austria
|
- Proyecciones especiales
Título
|
Título Original
|
Director(es)
|
País(es) de Producción
|
Yakuza Apocalypse: The Great War of the Underworld |
極道大戦争 Gokudō daisensō |
Takashi Miike |
Japón
|
ACID
ACID, una asociación de directores de cine franceses y extranjeros, demuestra su apoyo a nueve películas cada año, buscando brindar cooperación mutua entre cineastas.[30] Las películas seleccionadas por ACID se anunciaron el 21 de abril de 2015 en su sitio web.[31]
Título
|
Título Original
|
Director(es)
|
País(es) de Producción
|
Cosmodrama |
Cosmodrama |
Philippe Fernández |
Francia
|
Raging Rose |
Crache Coeur |
Julia Kowalski |
Francia, Polonia
|
Gaz de France |
Gaz de France |
Benoît Forgeard |
Francia
|
De l'ombre il y a |
De l'ombre il y a |
Nathan Nicholovitch |
Francia
|
I Am the People |
Je suis le peuple |
Anna Roussillon |
Francia
|
Pauline |
Pauline s'arrache |
Emilie Brisavoine |
Francia
|
The Grief of Others |
The Grief of Others |
Patrick Wang |
Estados Unidos
|
La Vanité |
La Vanité |
Lionel Baier |
Suiza, Francia
|
(Be)Longing |
Volta à Terra |
João Pedro Plácido |
Portugal, Suiza, Francia
|
Cannes Classics
La lista completa para la sección Clásicos de Cannes fue anunciada el 30 de abril de 2015.[32] El director de cine grecofrancés Costa-Gavras fue anunciado como invitado de honor.[32] En esta edición se rindió homenaje al recientemente fallecido Manoel de Oliveira, a Ingrid Bergman, al centenario del nacimiento de Orson Welles y la celebración de los sesenta años de la creación de la Palma de Oro.[32]
- Restauraciones
- Documentales
Título
|
Título Original
|
Director(es)
|
País(es) de Producción
|
Hitchcock/Truffaut |
Kent Jones |
Estados Unidos
|
Orson Welles: Shadows & Light |
Orson Welles, autopsie d'une légende |
Elisabeth Kapnist |
Francia
|
Ingrid Bergman: In Her Own Words |
Jag är Ingrid |
Stig Björkman |
Suecia
|
Gerard Depardieu: Larger Than Life |
Depardieu grandeur nature |
Richard Melloul |
Francia
|
Steve McQueen: The Man & Le Mans |
Gabriel Clarke y John McKenna |
Estados Unidos, Reino Unido
|
By Sidney Lumet |
Nancy Buirski |
Estados Unidos
|
Harold and Lillian: A Hollywood Love Story |
Daniel Raim |
Estados Unidos
|
The Golden Palm's Legend |
La Légende de la Palme d’or |
Alexis Veller |
Francia
|
This Is Orson Welles |
Clara Kuperberg y Julia Kuperberg |
Francia
|
SEMBENE! |
Samba Gadjigo y Jason Silverman |
Estados Unidos, Senegal
|
- Homenaje a Manoel de Oliveira
Título
|
Título Original
|
Director(es)
|
País(es) de Producción
|
Memories and Confessions (1982) |
Visita ou Memórias e Confissões |
Manoel de Oliveira |
Portugal
|