French Open 1991 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
French Open Damendoppel | |||
1990 ◄ 1991 ► 1992 | |||
Grand Slams 1991 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der French Open 1991 war ein Tenniswettbewerb in Paris.
Titelverteidigerinnen waren Jana Novotná und Helena Suková. Das Finale bestritten Gigi Fernández und Jana Novotná gegen Laryssa Sawtschenko und Natallja Swerawa, das Gigi Fernández und Novotná in zwei Sätzen gewann.
|
|
Zeichenerklärung
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Jana Novotná |
6 | 6 | ||||||||||||||||
7 | Elise Burgin Patty Fendick |
3 | 4 | ||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Jana Novotná |
7 | 5 | 6 | |||||||||||||||
3 | Arantxa Sánchez Vicario Helena Suková |
5 | 7 | 4 | |||||||||||||||
3 | Arantxa Sánchez Vicario Helena Suková |
6 | 6 | ||||||||||||||||
Sandy Collins Mary Pierce |
3 | 2 | |||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Jana Novotná |
6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Laryssa Sawtschenko Natallja Swerawa |
4 | 0 | ||||||||||||||||
8 | Mercedes Paz Gabriela Sabatini |
6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Mary Joe Fernández Zina Garrison |
1 | 2 | ||||||||||||||||
8 | Mercedes Paz Gabriela Sabatini |
3 | 7 | 7 | |||||||||||||||
2 | Laryssa Sawtschenko Natallja Swerawa |
6 | 5 | 9 | |||||||||||||||
5 | Kathy Jordan Meredith McGrath |
3 | 7 | 0 | |||||||||||||||
2 | Laryssa Sawtschenko Natallja Swerawa |
6 | 5 | 6 |
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | G. Fernández J. Novotná |
6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Bakkum N. Jagerman |
3 | 3 | |||||||||||||||||
1 | G. Fernández J. Novotná |
6 | 6 | ||||||||||||||||
G. Coorengel A. Van Buuren |
2 | 2 | |||||||||||||||||
I. Driehuis M. Kidowaki |
6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||
G. Coorengel A. Van Buuren |
4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
1 | G. Fernández J. Novotná |
6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | J. Halard A. Huber |
4 | 64 | ||||||||||||||||
J. Pospíšilová A. Scott |
1 | 3 | |||||||||||||||||
L. Harvey-Wild S. Stafford |
6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Harvey-Wild S. Stafford |
1 | 2 | |||||||||||||||||
WC | J. Halard A. Huber |
6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | J. Halard A. Huber |
6 | 6 | ||||||||||||||||
10 | H. Kelesi K. Rinaldi |
1 | 1 |
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
13 | C. Kohde-Kilsch L. Mes’chi |
6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | S. Amiach K. Quentrec |
0 | 3 | ||||||||||||||||
13 | C. Kohde-Kilsch L. Mes’chi |
6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Langrová R. Zrubáková |
2 | 3 | |||||||||||||||||
P. Langrová R. Zrubáková |
6 | 6 | |||||||||||||||||
C. Suire S. Testud |
3 | 1 | |||||||||||||||||
13 | C. Kohde-Kilsch L. Mes’chi |
4 | 3 | ||||||||||||||||
7 | E. Burgin P. Fendick |
6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Cunningham A. Temesvári |
6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
L. Novelo B. Somerville |
1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Novelo B. Somerville |
2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
7 | E. Burgin P. Fendick |
6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
J.-A. Faull M. Jaggard |
4 | 4 | |||||||||||||||||
7 | E. Burgin P. Fendick |
6 | 6 |
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | A. Sánchez Vicario H. Suková |
6 | 6 | ||||||||||||||||
R. Baranski B. Fulco |
1 | 2 | |||||||||||||||||
3 | A. Sánchez Vicario H. Suková |
6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | N. Housset S. Niox-Chateau |
0 | 0 | ||||||||||||||||
WC | N. Housset S. Niox-Chateau |
6 | 7 | ||||||||||||||||
L. Lásková A. Nohacova |
3 | 65 | |||||||||||||||||
3 | A. Sánchez Vicario H. Suková |
6 | 6 | ||||||||||||||||
G. Helgeson W. Probst |
2 | 3 | |||||||||||||||||
C. Chabalgoity S. Smith |
2 | 4 | |||||||||||||||||
E. Pampoulova E. Švíglerová |
6 | 6 | |||||||||||||||||
E. Pampoulova E. Švíglerová |
3 | 2 | |||||||||||||||||
G. Helgeson W. Probst |
6 | 6 | |||||||||||||||||
G. Helgeson W. Probst |
3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
15 | B. Schultz C. Vis |
6 | 3 | 4 |
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
11 | R. Fairbank-Nideffer E. Reinach |
6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Field M. Strandlund |
2 | 2 | |||||||||||||||||
11 | R. Fairbank-Nideffer E. Reinach |
3 | 2 | ||||||||||||||||
S. Collins M. Pierce |
6 | 6 | |||||||||||||||||
E. Pfaff R. Stubbs |
6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||
S. Collins M. Pierce |
4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Collins M. Pierce |
6 | 6 | |||||||||||||||||
T. Morton C. Wood |
2 | 4 | |||||||||||||||||
L. Gregory P. Mager |
63 | 3 | |||||||||||||||||
T. Morton C. Wood |
7 | 6 | |||||||||||||||||
T. Morton C. Wood |
6 | 7 | |||||||||||||||||
6 | N. Provis E. Smylie |
3 | 5 | ||||||||||||||||
R. Rajchrtová A. Strnadová |
7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
6 | N. Provis E. Smylie |
5 | 6 | 6 |
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
8 | M. Paz G. Sabatini |
6 | 6 | ||||||||||||||||
T. Whitlinger T. Whittington |
0 | 1 | |||||||||||||||||
8 | M. Paz G. Sabatini |
6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Dechaume F. Labat |
2 | 3 | |||||||||||||||||
A. Dechaume F. Labat |
6 | 6 | |||||||||||||||||
I. Budařová S. Meier |
1 | 1 | |||||||||||||||||
8 | M. Paz G. Sabatini |
6 | 6 | ||||||||||||||||
9 | K. Adams M. Bollegraf |
2 | 2 | ||||||||||||||||
Y. Basuki J. Fuchs |
6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
A. Grossman A. Kijimuta |
0 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Y. Basuki J. Fuchs |
4 | 2 | |||||||||||||||||
9 | K. Adams M. Bollegraf |
6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Maleewa M. Maleewa |
2 | 4 | |||||||||||||||||
9 | K. Adams M. Bollegraf |
6 | 6 |
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | R. McQuillan C. Tanvier |
6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | A. Fusai O. Graveraux |
2 | 5 | ||||||||||||||||
14 | R. McQuillan C. Tanvier |
6 | 7 | ||||||||||||||||
L. Ferrando L. Golarsa |
1 | 5 | |||||||||||||||||
L. Ferrando L. Golarsa |
6 | 6 | |||||||||||||||||
C. Benjamin A. Coetzer |
2 | 2 | |||||||||||||||||
14 | R. McQuillan C. Tanvier |
2 | r | ||||||||||||||||
4 | M. J. Fernández Z. Garrison |
6 | |||||||||||||||||
A. Blumberga C. Schneider |
6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||
L. Gildemeister T. Scheuer-Larsen |
3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
A. Blumberga C. Schneider |
1 | 2 | |||||||||||||||||
4 | M. J. Fernández Z. Garrison |
6 | 6 | ||||||||||||||||
R. Alter H. ter Riet |
4 | 1 | |||||||||||||||||
4 | M. J. Fernández Z. Garrison |
6 | 6 |
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | K. Jordan M. McGrath |
4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
L. McNeil S. Rehe |
6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
5 | K. Jordan M. McGrath |
6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Maleeva-Fragnière M. Strebel |
1 | 3 | |||||||||||||||||
M. Maleeva-Fragnière M. Strebel |
2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Caverzasio N. Herreman |
6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
5 | K. Jordan M. McGrath |
4 | 6 | 8 | |||||||||||||||
12 | N. Tauziat J. Wiesner |
6 | 2 | 6 | |||||||||||||||
L. Garrone K. Kschwendt |
6 | 6 | |||||||||||||||||
B. Nagelsen J. Smoller |
4 | 4 | |||||||||||||||||
L. Garrone K. Kschwendt |
2 | 3 | |||||||||||||||||
12 | N. Tauziat J. Wiesner |
6 | 6 | ||||||||||||||||
W. Milwidskaja S. Sabas |
5 | 61 | |||||||||||||||||
12 | N. Tauziat J. Wiesner |
7 | 7 |
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
16 | S. Appelmans S. Cecchini |
3 | 6 | 2 | |||||||||||||||
O. Brjuchowez J. Manjukowa |
6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
O. Brjuchowez J. Manjukowa |
3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
I. Jankovská E. Melicharová |
6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||
A. Devries S. Wasserman |
2 | 62 | |||||||||||||||||
I. Jankovská E. Melicharová |
6 | 7 | |||||||||||||||||
I. Jankovská E. Melicharová |
2 | 4 | |||||||||||||||||
2 | L. Sawtschenko N. Swerawa |
6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Hack H. Sprung |
4 | 5 | |||||||||||||||||
S. Farina K. Godridge |
6 | 7 | |||||||||||||||||
S. Farina K. Godridge |
2 | 3 | |||||||||||||||||
2 | L. Sawtschenko N. Swerawa |
6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Miyagi S. Wibowo |
7 | 1 | 5 | ||||||||||||||||
2 | L. Sawtschenko N. Swerawa |
5 | 6 | 7 |