Corea del Sud ai Giochi della XXXII Olimpiade Tokyo 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | KOR | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitato Olimpico Coreano | ||||||||||
Atleti partecipanti | 235 in 29 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 130 - 105 | ||||||||||
Portabandiera | Kim Yeon-koung e Hwang Sun-woo (apertura) Jun Woong-tae (chiusura) | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
La Corea del Sud ha partecipato ai Giochi della XXXII Olimpiade che si sono svolti a Tokyo, Giappone, dal 23 luglio all'8 agosto 2021; originariamente previsti per l'estate 2020, erano stati rimandati di un anno a causa della pandemia di COVID-19.[1] La delegazione era composta da 235 atleti, 130 uomini e 105 donne.
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Tiro con l'arco | 4 | 0 | 0 | 4 |
Scherma | 1 | 1 | 3 | 5 |
Ginnastica | 1 | 0 | 1 | 2 |
Judo | 0 | 1 | 2 | 3 |
Taekwondo | 0 | 1 | 2 | 3 |
Tiro | 0 | 1 | 0 | 1 |
Badminton | 0 | 0 | 1 | 1 |
Pentathlon moderno | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 6 | 4 | 10 | 20 |
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Argento | Lee Hye-in Kang Young-mi Choi In-jeong Song Se-ra |
Scherma | Spada a squadre femminile |
Argento | Lee Da-bin | Taekwondo | +67 kg femminile |
Argento | Cho Gu-ham | Judo | 100 kg maschile |
Argento | Kim Min-jeong | Tiro | Pistola 25 metri femminile |
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Bronzo | Kim Jung-hwan | Scherma | Sciabola individuale maschile |
Bronzo | Jang Jun | Taekwondo | 58 kg maschile |
Bronzo | An Ba-ul | Judo | 66 kg maschile |
Bronzo | An Chang-rim | Judo | 73 kg maschile |
Bronzo | In Kyo-don | Taekwondo | +80 kg maschile |
Bronzo | Kweon Young-jun Park Sang-young Song Jae-ho |
Scherma | Spada a squadre maschile |
Bronzo | Kim Ji-yeon Yoon Ji-su Seo Ji-yeon Choi Soo-yeon |
Scherma | Sciabola a squadre femminile |
Bronzo | Yeo Seo-jeong | Ginnastica | Volteggio femminile |
Bronzo | Kim So-yeong Kong Hee-yong |
Badminton | Doppio femminile |
Bronzo | Jun Woong-tae | Pentathlon moderno | Gara maschile |
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Arrampicata sportiva | 1 | 1 | 2 |
Atletica leggera | 5 | 2 | 7 |
Badminton | 3 | 7 | 10 |
Baseball | 24 | - | 24 |
Calcio | 22 | 0 | 22 |
Canoa/Kayak | 1 | 0 | 1 |
Canottaggio | 0 | 1 | 1 |
Ciclismo | 0 | 2 | 2 |
Equitazione | 1 | 0 | 1 |
Ginnastica | 5 | 2 | 7 |
Golf | 2 | 4 | 6 |
Judo | 6 | 7 | 13 |
Karate | 1 | 0 | 1 |
Lotta | 2 | 0 | 2 |
Nuoto | 7 | 5 | 12 |
Pallacanestro | 0 | 12 | 12 |
Pallamano | 0 | 14 | 14 |
Pallavolo | 0 | 12 | 12 |
Pentathlon moderno | 2 | 2 | 4 |
Pugilato | 0 | 2 | 2 |
Rugby a 7 | 12 | 0 | 12 |
Scherma | 9 | 9 | 18 |
Sollevamento pesi | 3 | 4 | 7 |
Taekwondo | 3 | 3 | 6 |
Tennis | 1 | 0 | 1 |
Tennistavolo | 3 | 3 | 6 |
Tiro | 7 | 8 | 15 |
Tiro con l'arco | 3 | 3 | 6 |
Tuffi | 3 | 2 | 5 |
Vela | 4 | 0 | 4 |
Totale | 130 | 105 | 235 |
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Speed | Lead | Bouldering | Totale | Speed | Lead | Bouldering | Totale | ||||||||||||||
A | B | Pos. | Punti | Pos. | Top | Zona | Pos. | Punti | Pos. | Migliore | Pos. | Punti | Pos. | Top | Zona | Pos. | Punti | Pos. | |||
Chon Jong-won | Gara maschile | 6"21 | C | 5º | 26+ | 16º | 1 | 3 | 10º | 800 | 10º | Non qualificato | |||||||||
Seo Chae-hyun | Gara femminile | 10"01 | 11"74 | 17ª | 40+ | 1ª | 2 | 4 | 5ª | 85 | 2ª Q | 9"85 | 8ª | 35+ | 2ª | 0 | 0 | 7ª | 112 | 8ª |
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Oh Joo-han | Maratona maschile | N.D. | DNF | ||
Shim Jung-sub | 2h20'36" | 49º | |||
Ahn Seul-ki | Maratona femminile | N.D. | 2h41'11" | 57ª | |
Choi Kyung-sun | 2h35'33" | 34ª | |||
Choe Byeong-kwang | Marcia 20 km maschile | N.D. | 1h28'12" | 37º | |
Woo Sang-hyeok | Salto in alto maschile | 2,28 | 9º q | 2,35 | 4º |
Jin Min-sub | Salto con l'asta maschile | 5,50 | 19º | Non qualificato |
Atleta | Evento | Girone | Ottavi | Quarti | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Pos. | Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Pos. | ||
Heo Kwang-hee | Singolo maschile | Lam V (21–10, 21–15) |
Momota V (21–15, 21–19) |
1º Q | Bye | Cordón P (13–21, 18–21) |
Non qualificato | ||
An Se-young | Singolo femminile | Azurmendi V (21–13, 21–8) |
Adesokan V (21–3, 21–6) |
1ª Q | Ongbamrungphan V (21–15, 21–15) |
Chen P (18–21, 19–21) |
Non qualificata | ||
Kim Ga-eun | Gaitan V (21–14, 21–9) |
Yeo V (21–13, 21–14) |
1ª Q | Yamaguchi P (17–21, 18–21) |
Non qualificata |
Atleta | Evento | Girone | Quarti | Semifinale | Finale / FB | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Pos. | Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Pos. | ||
Choi Sol-gyu Seo Seung-jae |
Doppio maschile | Chia / Soh P (22–24, 15–21) |
Ho-Shue / Yakura V (21–14, 21–8) |
Ahsan / Setiawan P (22–24, 21–13, 18–21) |
3ª | Non qualificati | |||
Kim So-yeong Kong Hee-yong |
Doppio femminile | G. Stoeva / S. Stoeva V (21–23, 21–12, 23–21) |
Kititharakul / Prajongjai V (21–19, 24–22) |
Chen / Jia P (21–19, 16–21, 14–21) |
2ª Q | Matsumoto / Nagahara V (21–14, 14–21, 28–26) |
Chen / Jia P (15–21, 11–21) |
Lee / Shin V (21–10, 21–17) |
|
Lee So-hee Shin Seung-chan |
Mapasa / Somerville V (21–9, 21–6) |
Fruergaard / Thygesen P (21–15, 19–21, 20–22) |
Du / Li V (21–19, 21–12) |
1ª Q | Piek / Seinen V (21–8, 21–17) |
Polii / Rahayu P (19–21, 17–21) |
Kim / Kong P (10–21, 17–21) |
4ª | |
Seo Seung-jae Chae Yoo-jung |
Doppio misto | Tabeling / Piek V (16–21, 21–15, 21–11) |
Elgamal / Hany V (21–7, 21–3) |
Zeng / Huang Yq P (14–21, 17–21) |
2ª Q | Wang / Huang Dp P (9–21, 16–21) |
Non qualificati |
Squadra | Torneo | Girone | Round 1 | Ripescaggio 1 | Round 2 | Ripescaggio 2 | Semifinale | Finale / FB | Pos. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Pos. | Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio | |||
Nazionale maschile | Maschile | Israele V 6–5 |
Stati Uniti P 2-4 |
2ª Q | Rep. Dominicana V 4-3 |
Bye | Israele V 11-1 |
Bye | Giappone P 2–5 |
Rep. Dominicana P 6–10 |
4ª |
Squadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato |
Avversario Risultato |
Avversario Risultato |
Pos. | Avversario Risultato |
Avversario Risultato |
Avversario Risultato | |||
Nazionale maschile | Maschile | Nuova Zelanda P 0–1 |
Romania V 4–0 |
Honduras V 6–0 |
1ª Q | Messico P 3–6 |
Non qualificata | 5ª |
Atleta | Evento | Batteria | Quarti | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Cho Gwang-hee | K1 200 m maschile | 35"738 | 3º QF | 35"048 | 1º SF | 36"094 | 6º FB | 36"440 | 13º |
Atleta | Evento | Batteria | Ripescaggio | Quarti | Semifinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Jung Hye-jung | Singolo femminile | 8'12"15 | 5ª R | 8'26"73 | 2ª Q | 8'38"70 | 6ª qC/D | 8'06"32 | 6ª qD | 8'06"13 | 24ª |
Atleta | Evento | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Na Ah-reum | Corsa in linea femminile | 4h01'08" | 38ª |
Atleta | Evento | Qualificazione | Round 1 | R1 | Round 2 | R2 | Round 3 | R3 | Quarti | Semifinale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo Velocità |
Pos. | Avversario Tempo |
Tempo | Avversario Tempo |
Tempo | Avversario Tempo |
Tempo | Avversario Risultato |
Avversario Risultato |
Avversario Risultato |
Pos. | ||
Lee Hye-jin | Velocità femminile | 10"904 66,031 km/h |
21ª Q | Gros P +0"797 |
P +0"054 | Non qualificata |
Atleta | Evento | Round 1 | Ripescaggio | Round 2 | Semifinale | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
Posizione | Posizione | Posizione | Posizione | Posizione | ||
Lee Hye-jin | Keirin femminile | 3ª R | 3ª | Non qualificata |
Atleta | Cavallo | Evento | Grand Prix | Grand Prix Freestyle | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Tecnico | Artistico | Totale | Classifica | |||
Kim Dong-seon | Belstaff | Dressage individuale | 63,447 | 55ª | Non qualificata |
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attrezzo | Totale | Pos. | Attrezzo | Totale | Pos. | ||||||||||||
CL | C | A | V | P | S | CL | C | A | V | P | S | ||||||
Kim Han-sol | Concorso a squadre | 14.900 Q | 11.833 | 13.600 | 14.333 | 13.666 | 12.800 | 81.032 | 39º | Non qualificata | |||||||
Lee Jun-ho | 13.733 | 12.900 | 13.700 | 14.333 | 14.266 | 13.366 | 82.398 | 28º Q | |||||||||
Ryu Sung-hyun | 15.066 Q | 12.900 | 13.166 | 14.500 | 11.966 | 13.133 | 80.731 | 41º | |||||||||
Yang Hak-seon | N.D. | 14.366 | N.D. | 14.366 | 9º | ||||||||||||
Totale squadra | 43.699 | 37.633 | 40.466 | 43.799 | 39.898 | 39.299 | 244.794 | 11º | |||||||||
Kim Han-sol | Corpo libero | Vedi sopra qualificazioni concorso a squadre | 13.066 | N.D. | 8º | ||||||||||||
Ryu Sung-hyun | 14.233 | 4º | |||||||||||||||
Lee Jun-ho | Concorso individuale | 13.966 | 12.766 | 13.466 | 13.800 | 14.166 | 12.300 | 80.464 | 22º | ||||||||
Shin Jea-hwan | Volteggio | N.D. | 14.866 | N.D. | 1º Q | N.D. | 14.783 | N.D. |
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attrezzo | Totale | Pos. | Attrezzo | Totale | Pos. | ||||||||
CL | V | T | P | CL | V | T | P | ||||||
Lee Yun-seo | Concorso individuale | 12.966 | 13.400 | 12.841 | 14.333 | 53.540 | 29ª Q | 12.666 | 13.400 | 11.266 | 14.300 | 51.632 | 21ª |
Yeo Seo-jeong | Volteggio | N.D. | 14.800 | N.D. | 5ª Q | N.D. | 14.733 | N.D. |
Atleta | Torneo | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round 4 | Totale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Punteggio | Punteggio | Punteggio | Punteggio | Par | Posizione | ||
Im Sung-jae | Maschile | 70 | 73 | 63 | 68 | 274 | –10 | =22º |
Kim Si-woo | 68 | 71 | 70 | 67 | 276 | –8 | =32º | |
Ko Jin-young | Femminile | 68 | 67 | 71 | 68 | 274 | –10 | =9ª |
Park In-bee | 69 | 70 | 71 | 69 | 279 | –5 | =23ª | |
Kim Sei-young | 69 | 69 | 68 | 68 | 274 | –10 | =9ª | |
Kim Hyo-joo | 70 | 68 | 70 | 67 | 275 | –9 | =15ª |
Atleta | Evento | Preliminari | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio | |||
Kim Won-jin | 60 kg | N.D. | Bye | Takabatake V 100–002 |
Smetov P 001–101 |
Non qualificato | Chkhvimiani V 100–002 |
Mkheidze P 003–100 |
5º |
An Ba-ul | 66 kg | N.D. | Bye | Chinchila V 100–000 |
Gomboc V 100–003 |
Margvelashvili P 000–010 |
Bye | Lombardo V 100–000 |
|
An Chang-rim | 73 kg | Bye | Basile V 010–000 |
Turaev V 010–000 |
Butbul V 010–000 |
Shavdatuashvili P 000–100 |
Bye | Orujov V 010–000 |
|
Lee Sung-ho | 81 kg | Bye | Elias V 100–000 |
Grigalashvili P 000–100 |
Non qualificato | ||||
Gwak Dong-han | 90 kg | Bye | Anani V 100–000 |
Trippel P 000–100 |
Non qualificato | ||||
Cho Gu-ham | 100 kg | N.D. | Bye | Kukolj V 101–001 |
Frey V 012–002 |
Fonseca V 012–000 |
Bye | Wolf P 002–102 |
|
Kim Min-jong | +100 kg | N.D. | Bye | Harasawa P 001–102 |
Non qualificato |
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio | |||
Kang Yu-jeong | 48 kg | Štangar P 010–100 |
Non qualificata | |||||
Park Da-sol | 52 kg | Cesar V 110–000 |
Kuzjutina V 010–001 |
Buchard P 000–100 |
Non qualificata | Pupp P 000–010 |
Non qualificata | |
Kim Ji-su | 57 kg | Roper V 100–000 |
Cysique P 000–010 |
Non qualificata | ||||
Han Hee-ju | 63 kg | Trstenjak P 000–010 |
Non qualificata | |||||
Kim Seong-yeon | 70 kg | Sophina V 100–001 |
Polleres P 001–012 |
Non qualificata | ||||
Yoon Hyun-ji | 78 kg | Papadakis V100–000 |
Powell V 111–001 |
Steenhuis V 101–003 |
Malonga P 003–100 |
Bye | Aguiar P 001–101 |
5ª |
Han Mi-jin | +78 kg | Savelkouls V 011–002 |
Sluckaja V 100–000 |
Kindzerska P 000–110 |
Non qualificata | Sayit P 000–100 |
Non qualificata |
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio | ||||
An Chang-rim Gwak Dong-han Kim Min-jong Han Mi-jin Kim Ji-su Kim Seong-yeon |
Squadre miste | Mongolia P 1–4 |
Non qualificata |
Atleta | Evento | Round eliminatorio | Ranking round | Finale / FB | Pos. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Posizione | Punteggio | Posizione | Avversario Punteggio | |||
Park Hee-jun | Kata maschile | 25,62 | 3º Q | 25,98 | 3º q | Sofuoğlu P 26,14–27,26 |
5º |
Atleta | Evento | Qualificazioni | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato |
Avversario Risultato |
Avversario Risultato |
Avversario Risultato |
Avversario Risultato |
Avversario Risultato | |||
Ryu Han-su | Greco-romana 67 kg maschile | Merabet V 4–0 |
El-Sayed P 0–3 |
Non qualificato | 7º | |||
Kim Min-seok | Greco-romana 130 kg maschile | N.D. | Mirzazadeh P 0–3 |
Non qualificato | 14º |
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Hwang Sun-woo | 50 m stile libero | 22"74 | 39º | Non qualificato | |||
100 m stile libero | 47"97 | 6º Q | 47"56 | 4º Q | 47"82 | 5º | |
200 m stile libero | 1'44"62 | 1º Q | 1'45"53 | 6º Q | 1'45"26 | 7º | |
Lee Ho-joon | 400 m stile libero | 3'53"23 | 26º | N.D. | Non qualificato | ||
Lee Ju-ho | 100 m dorso | 53"84 | 20º | Non qualificato | |||
200 m dorso | 1'56"77 | 4º Q | 1'56"93 | 11º | Non qualificato | ||
Cho Sung-jae | 100 m rana | 59"99 | 20º | Non qualificato | |||
200 m rana | 2'10"17 | 19º | Non qualificato | ||||
Moon Seung-woo | 100 m farfalla | 53"59 | 47º | Non qualificato | |||
200 m farfalla | 1'58"09 | 28º | Non qualificato | ||||
Hwang Sun-woo Lee Ho-joon Lee Yoo-yeon Kim Woo-min |
4×200 m stile libero | 7'15"03 | 13ª | N.D. | Non qualificata |
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Han Da-kyung | 400 m stile libero | 4'16"49 | 21ª | N.D. | Non qualificata | ||
800 m stile libero | 8'46"66 | 28ª | Non qualificata | ||||
1500 m stile libero | 16'33"59 | 28ª | Non qualificata | ||||
Lee Eun-ji | 100 m dorso | 1'00"14 | 20ª | Non qualificata | |||
200 m dorso | 2'11"72 | 18ª | Non qualificata | ||||
An Se-hyeon | 100 m farfalla | 59"32 | 23ª | Non qualificata | |||
Kim Seo-yeong | 200 m misti | 2'11"54 | 15ª Q | 2'11"38 | 12ª | Non qualificata | |
Kim Seo-yeong Han Da-kyung Lee Eun-ji Jung Hyun-young |
4×200 m stile libero | 8'11"16 | 14ª | N.D. | Non qualificata |
Squadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Pos. | Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio | |||
Nazionale femminile | Femminile | Spagna P 69–73 |
Canada P 53–74 |
Serbia P 61–65 |
4ª | Non qualificata | 10ª |
Squadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Pos. | Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio | |||
Nazionale femminile | Femminile | Norvegia P 27–39 |
Paesi Bassi P 36–43 |
Giappone V 27–24 |
Montenegro P 28–26 |
Angola N 31–31 |
4ª Q | Svezia P 30–39 |
Non qualificata | 8ª |
Squadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Pos. | Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio | |||
Nazionale femminile (Convocazioni) |
Femminile | Brasile P 0–3 |
Kenya V 3–0 |
Rep. Dominicana V 3–2 |
Giappone V 3–2 |
Serbia P 0–3 |
3ª Q | Turchia V 3–2 |
Brasile P 0–3 |
Serbia P 0–3 |
4ª |
Atleta | Evento | Scherma | Nuoto | Equitazione | Combinato (corsa e pistola) | Totale | Posizione finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultati | Pos. | Punti | Tempo | Pos. | Punti | Penalità | Pos. | Punti | Tempo | Pos. | Punti | ||||
Jun Woong-tae | Gara maschile | 21+0 | 9º | 226 | 1'57"23 | 6º | 316 | 11,00 | 11º | 289 | 11'01"84 | 7º | 639 | 1470 | |
Jung Jin-hwa | 23+1 | 5º | 239 | 1'57"85 | 7º | 315 | 7,00 | 6º | 293 | 11'21"95 | 17º | 619 | 1466 | 4º | |
Kim Se-hee | Gara femminile | 24+2 | 2ª | 246 | 2'16"36 | 21ª | 278 | 14,00 | 18ª | 286 | 13'00"70 | 24ª | 520 | 1330 | 11ª |
Kim Sun-woo | 19+0 | 14ª | 214 | 2'12"87 | 12ª | 285 | 16,00 | 21ª | 284 | 13'07"80 | 27ª | 513 | 1296 | 17ª |
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio | |||
Im Ae-ji | Pesi piuma femminile | Bye | Nicolson P 1–4 |
Non qualificata | |||
Oh Yeon-ji | Pesi leggeri femminile | Bye | Potkonen P 1–4 |
Non qualificata |
Squadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinale | Finale | Pos. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Pos. | Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio | |||
Nazionale maschile | Maschile | Nuova Zelanda P 5–50 |
Australia P 5–42 |
Argentina P 0–56 |
4ª | N.D. | Semifinale 9º/12º posto Irlanda P 0–31 |
Finale 11º posto Giappone P 19–31 |
12ª |
Atleta | Evento | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio | |||
Kweon Young-jun | Spada individuale | Bye | Verwijlen P 10–15 |
Non qualificato | ||||
Ma Se-geon | Petrov P 7–15 |
Non qualificato | ||||||
Park Sang-young | Bye | Hoyle V 15–10 |
Minobe V 15–6 |
Siklósi P 12–15 |
Non qualificato | |||
Kweon Young-jun Ma Se-geon Park Sang-young Song Jae-ho |
Spada a squadre | N.D. | Bye | Svizzera V 44–39 |
Giappone P 38–45 |
Cina V 45–42 |
||
Lee Kwang-hyun | Fioretto individuale | Bye | Borodachev P 14–15 |
Non qualificato | ||||
Gu Bon-gil | Sciabola individuale | Bye | Szabo P 8–15 |
Non qualificato | ||||
Kim Jung-hwan | Bye | Lokhanov V 15–11 |
Dershwitz V 15–9 |
Ibragimov V 15–14 |
Samele P 12–15 |
Bazadze V 15–11 |
||
Oh Sang-uk | Bye | Mackiewicz V 15–7 |
Amer V 15–9 |
Bazadze P 13–15 |
Non qualificato | |||
Gu Bon-gil Kim Jung-hwan Oh Sang-uk Kim Jun-ho |
Sciabola a squadre | N.D. | Bye | Egitto V 45–39 |
Germania V 45–42 |
Italia V 45–26 |
Atleta | Evento | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio | |||
Choi In-jeong | Spada individuale | Bye | Murtazaeva P 11–15 |
Non qualificata | ||||
Kang Young-mi | Bye | Satō P 14–15 |
Non qualificata | |||||
Song Se-ra | Bye | Holmes V 15–13 |
Brânză P 6–15 |
Non qualificata | ||||
Choi In-jeong Kang Young-mi Song Se-ra Lee Hye-in |
Spada a squadre | N.D. | Stati Uniti V 38–33 |
Cina V 38–29 |
Estonia P 32–36 |
|||
Jeon Hee-sook | Fioretto individuale | Bye | Azuma V 11–10 |
Chen V 14–11 |
Deriglazova P 7–15 |
Non qualificata | ||
Choi Soo-yeon | Sciabola individuale | Bye | Berder V 15–11 |
Márton P 12–15 |
Non qualificata | |||
Kim Ji-yeon | Bye | Hafez V 15–4 |
Zagunis P 12–15 |
Non qualificata | ||||
Yoon Ji-su | Bye | Criscio V 15–11 |
Dayibekova P 12–15 |
Non qualificata | ||||
Choi Soo-yeon Kim Ji-yeon Yoon Ji-su Seo Ji-yeon |
Sciabola a squadre | N.D. | Bye | Ungheria V 45–40 |
ROC P 26–45 |
Italia V 45–42 |
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Han Myeong-mok | 67 kg maschile | 147 | 3º | 174 | 4º | 321 | 4º |
Yu Dong-ju | 96 kg maschile | 160 | 10º | 200 | 8º | 360 | 8º |
Jin Yun-seong | 109 kg maschile | 180 | 6º | 220 | 5º | 400 | 6º |
Ham Eun-ji | 55 kg femminile | 85 | 9ª | 116 | 4ª | 201 | 7ª |
Kim Su-hyeon | 76 kg femminile | 106 | 5ª | DNF | |||
Kang Yeoun-hee | 87 kg femminile | 103 | 9ª | 128 | 9ª | 231 | 9ª |
Lee Seon-mi | +87 kg femminile | 125 | 3ª | 152 | 4ª | 277 | 4ª |
Atleta | Evento | Qualificazioni | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio 1 | Ripescaggio 2 | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio | |||
Jang Jun | 58 kg maschile | N.D. | Barbosa V 26–6 |
Vicente V 24–19 |
Jendoubi P 19–25 |
N.D. | Bye | Salim V 46–16 |
|
Lee Dae-hoon | 68 kg maschile | Bye | Rashitov P 19–21 |
Non qualificato | Fofana V 11–9 |
Hosseini V 30–21 |
Zhao P 15–17 |
5º | |
In Kyo-don | +80 kg maschile | N.D. | Mansouri V 13–12 |
Zhaparov V 10–2 |
Georgievski P 6–12 |
N.D. | Bye | Trajkovič V 5–4 |
|
Sim Jae-young | 49 kg femminile | Bye | El-Bouchti V 19–10 |
Yamada P 7–16 |
Non qualificata | ||||
Lee Ah-reum | 57 kg femminile | Bye | Lo P 18–20 |
Non qualificata | |||||
Lee Da-bin | +67 kg femminile | N.D. | Traoré V 17–13 |
Rodríguez V 23–14 |
Walkden V 25–24 |
N.D. | Bye | Mandić P 6–10 |
Atleta | Evento | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio | |||
Kwon Soon-woo | Singolare maschile | Tiafoe P (3–6, 2–6) |
Non qualificato |
Atleta | Evento | Preliminari | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio | |||
Jang Woo-jin | Singolo maschile | Bye | Drinkhall V 4–1 |
Calderano P 3–4 |
Non qualificato | |||||
Jeoung Young-sik | Bye | Gionis V 4–3 |
Boll V 4–1 |
Fan P 0–4 |
Non qualificato | |||||
Jeon Ji-hee | Singolo femminile | Bye | Yuan V 4–3 |
Liu V 4–1 |
Ito P 0–4 |
Non qualificata | ||||
Shin Yu-bin | Bye | Ni V 4–3 |
Doo P 2–4 |
Non qualificata | ||||||
Jang Woo-jin Jeoung Young-sik Lee Sang-su |
Squadre maschile | N.D. | Slovenia V 3–1 |
Brasile V 3–0 |
Cina P 0–3 |
Giappone P 1–3 |
4ª | |||
Choi Hyo-joo Jeon Ji-hee Shin Yu-bin |
Squadre femminile | N.D. | Polonia V 3–0 |
Germania P 2–3 |
Non qualificata | |||||
Lee Sang-su Jeon Ji-hee |
Doppio misto | N.D. | Assar / Meshref V 4–1 |
Lin / Cheng P 2–4 |
Non qualificati |
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Kim Sang-do | Carabina 10 m aria compressa | 625,1 | 24º | Non qualificato | |
Nam Tae-yun | 627,2 | 12º | Non qualificato | ||
Kim Sang-do | Carabina 50 m 3 posizioni | 1164 | 24º | Non qualificato | |
Jin Jong-oh | Pistola 10 m aria compressa | 576 | 16º | Non qualificato | |
Kim Mo-se | 579 | 6º Q | 115,8 | 8º | |
Han Dae-yoon | Pistola 25 m automatica | 585 | 5º Q | 22 | 4º |
Song Jong-ho | DSQ | Non qualificato | |||
Lee Jong-jun | Skeet | 121 | 13º | Non qualificato |
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Kwon Eun-ji | Carabina 10 m aria compressa | 630,9 | 4ª Q | 145,4 | 7ª |
Park Hee-moon | 631,7 | 2ª Q | 119,1 | 8ª | |
Bae Sang-hee | Carabina 50 m 3 posizioni | 1164 | 20ª | Non qualificata | |
Cho Eun-young | 1155 | 32ª | Non qualificata | ||
Choo Ga-eun | Pistola 10 m aria compressa | 573 | 16ª | Non qualificata | |
Kim Bo-mi | 570 | 24ª | Non qualificata | ||
Kim Bo-mi | Pistola 25 m | 584 | 8ª Q | 38 (+1) | |
Kim Min-jung | 579 | 21ª | Non qualificata |
Atleta | Evento | Qualificazione 1 | Qualificazione 2 | Finale / FB | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | Avversario Punteggio |
Pos. | ||
Kim Sang-do Park Hee-moon |
Carabina 10 m aria compressa a squadre |
623,3 | 20ª | Non qualificata | |||
Nam Tae-yun Kwon Eun-ji |
630,5 | 5ª Q | 417,5 | 3ª q | Kamenskij / Karimova P 9–17 |
4ª | |
Jin Jong-oh Choo Ga-eun |
Pistola 10 m aria compressa a squadre |
575 | 9ª | Non qualificata | |||
Kim Mo-se Kim Bo-mi |
573 | 11ª | Non qualificata |
Atleta | Evento | Classificazione | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio |
Avversario Punteggio | |||
Kim Je-deok | Individuale maschile | 688 | 1º | David V 6–0 |
Kahllund P 3–7 |
Non qualificato | ||||
Kim Woo-jin | 680 | 4º | Balogh V 6–0 |
Plihon V 6–2 |
Mohamad V 6–0 |
Tang P 4–6 |
Non qualificato | |||
Oh Jin-hyek | 681 | 3º | Hammed V 6–0 |
Das P 5–6 |
Non qualificato | |||||
An San | Individuale femminile | 680 | 1ª | Hourtou V 6–2 |
dos Santos V 7–1 |
Hayakawa V 6–4 |
Kumari V 6–0 |
Brown V 6–5 |
Osipova V 6–5 |
|
Jang Min-hee | 677 | 2ª | Adam V 6–0 |
Nakamura P 2–6 |
Non qualificata | |||||
Kang Chae-young | 675 | 3ª | Espinosa V 6–0 |
Marčenko V 6–0 |
Anagöz V 6–0 |
Osipova P 2–6 |
Non qualificata | |||
Kim Je-deok Kim Woo-jin Oh Jin-hyek |
Squadra maschile | 2049 | 1ª | N.D. | Bye | India V 6-0 |
Giappone V 5-4 |
Taipei Cinese V 6-0 |
||
An San Jang Min-hee Kang Chae-young |
Squadra femminile | 2032 | 1ª | N.D. | Bye | Italia V 6-0 |
Bielorussia V 5-1 |
ROC V 6-0 |
||
Kim Je-deok An San |
Squadra mista | 1368 | 1ª | N.D. | Bangladesh V 6-0 |
India V 6-2 |
Messico V 5-1 |
Paesi Bassi V 5-3 |
Atleta | Evento | Preliminari | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | Punti | Classifica | ||
Kim Yeong-nam | Trampolino 3 m maschile | 286,80 | 28º | Non qualificato | |||
Woo Ha-ram | 452,45 | 5º Q | 403,15 | 12º Q | 481,85 | 4º | |
Kim Su-ji | Trampolino 3 m femminile | 304,20 | 7ª Q | 283,90 | 15ª | Non qualificata | |
Kim Yeong-taek | Piattaforma 10 m maschile | 366,80 | 18º | 374,90 | 15º | Non qualificato | |
Woo Ha-ram | 427,25 | 7º | 374,50 | 16º | Non qualificato | ||
Kwon Ha-lim | Piattaforma 10 m femminile | 278,00 | 19ª | Non qualificata | |||
Kim Yeong-nam Woo Ha-ram |
Piattaforma 10 m sincro maschile | N.D. | 396,12 | 7ª |
Atleta | Evento | Regata | Punteggio Totale |
Punteggio Netto |
Classifica | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | |||||
Cho Won-woo | RS:X maschile | 22 | 15 | 21 | 22 | 7 | 10 | 14 | 9 | 11 | 18 | 18 | EL | 193 | 167 | 17º | |
Ha Jee-min | Laser maschile | 20 | 8 | 26 | 7 | 7 | 10 | 6 | 14 | 10 | 6 | N.D. | EL | 252 | 219 | 30º | |
Park Gun-woo Cho Sung-min |
470 maschile | 16 | 14 | 15 | 3 | 17 | 15 | 14 | 1 | 9 | N.D. | EL | 121 | 104 | 15ª |