Bank Austria Tennis Trophy 1989 Singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Detentore del titolo | Horst Skoff | ||||||||||||||||
Vincitore | Paul Annacone | ||||||||||||||||
Finalista | Kelly Evernden | ||||||||||||||||
Punteggio | 6–7, 6–4, 6–1, 2–6, 6–3 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Il singolare del Bank Austria Tennis Trophy 1989 è stato un torneo di tennis facente parte della categoria Grand Prix.
Horst Skoff era il detentore del titolo, ma ha perso nel 2º turno contro Glenn Layendecker.
Paul Annacone ha battuto in finale 6–7, 6–4, 6–1, 2–6, 6–3 Kelly Evernden.
|
|
|
Finale | ||||||||
Paul Annacone | 6 | 6 | 6 | 2 | 6 | |||
Kelly Evernden | 7 | 4 | 1 | 6 | 3 |
Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinali | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | J Berger | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | J Canter | 2 | 6 | 1 | 1 | J Berger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A Čerkasov | 4 | 6 | 6 | Q | C Geyer | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | C Geyer | 6 | 3 | 7 | 1 | J Berger | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | P Korda | 6 | 7 | Q | P Korda | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
M Šrejber | 4 | 6 | Q | P Korda | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
M Schapers | 6 | 7 | M Schapers | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | G Ivanišević | 3 | 6 | Q | P Korda | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | H Skoff | 7 | 6 | P Annacone | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | J Navrátil | 5 | 4 | 3 | H Skoff | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | M Oberleitner | 3 | 6 | G Layendecker | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
G Layendecker | 6 | 7 | G Layendecker | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
J Gunnarsson | 2 | 6 | 6 | P Annacone | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
A Antonitsch | 6 | 3 | 4 | J Gunnarsson | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
P Annacone | 6 | 6 | P Annacone | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | J Arrese | 4 | 2 |
Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinali | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | G Prpić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B Orešar | 3 | 4 | 5 | G Prpić | 6 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
A Volkov | 7 | 6 | A Volkov | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Stich | 5 | 2 | A Volkov | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
K Evernden | 6 | 6 | K Evernden | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
N Pereira | 4 | 1 | K Evernden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
D Nargiso | 3 | 4 | 4 | P Canè | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | P Canè | 6 | 6 | K Evernden | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | A Järryd | 7 | 6 | 2 | T Muster | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
C Bergström | 5 | 1 | 7 | A Järryd | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
O Camporese | 4 | 4 | M Vajda | 6 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
M Vajda | 6 | 6 | 7 | A Järryd | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | R Osterthun | 4 | 2 | 2 | T Muster | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | T Buchmayer | 6 | 6 | WC | T Buchmayer | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | M Bauer | 4 | 2 | 2 | T Muster | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | T Muster | 6 | 6 |