Die Saison 1995/96 der Wysschaja Liga war die erste Spielzeit der zweithöchsten russischen Eishockeyspielklasse unter dem Namen Wysschaja Liga. Den Meistertitel der Spielklasse sicherte sich der SKA Chabarowsk, der zusammen mit Disel Pensa in die Superliga aufstieg.
Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
|
Klub
|
Sp
|
S
|
U
|
N
|
T
|
GT
|
Punkte
|
1. |
HK Lipezk |
24 |
20 |
2 |
2 |
119 |
51 |
42
|
2. |
Diselist Pensa |
24 |
18 |
1 |
5 |
123 |
47 |
37
|
3. |
Buran Woronesch |
24 |
13 |
4 |
7 |
68 |
64 |
30
|
4. |
Wjatitsch Twer |
24 |
8 |
2 |
14 |
75 |
87 |
18
|
5. |
Chimik Engels |
24 |
7 |
2 |
15 |
58 |
94 |
16
|
6. |
Awangard Tambow |
24 |
6 |
1 |
17 |
52 |
104 |
13
|
7. |
HK Lada Toljatti II |
24 |
5 |
2 |
17 |
52 |
100 |
12
|
|
Klub
|
Sp
|
S
|
U
|
N
|
T
|
GT
|
Punkte
|
1. |
KomiTEK Nischni Odes |
20 |
19 |
0 |
1 |
105 |
41 |
38
|
2. |
Gornjak Olenegorsk |
20 |
17 |
0 |
3 |
87 |
30 |
34
|
3. |
Technolog Uchta |
|
6 |
3 |
11 |
66 |
76 |
15
|
4. |
Sewerstal Tscherepowez II |
20 |
4 |
5 |
11 |
63 |
77 |
13
|
5. |
Ischorez Sankt Petersburg |
20 |
5 |
1 |
14 |
47 |
111 |
11
|
6. |
SKA Sankt Petersburg II |
20 |
3 |
3 |
14 |
42 |
75 |
9
|
Die ersten acht Mannschaften der Staffel Sibirien – Ferner Osten qualifizierten sich für die Staffel-Playoffs, die wiederum einen Teilnehmer für die Aufstiegsrunde ermittelten.
|
Klub
|
Sp
|
S
|
U
|
N
|
T
|
GT
|
Punkte
|
1. |
Sapoljarnik Norilsk |
40 |
36 |
2 |
2 |
190 |
70 |
74
|
2. |
SKA Chabarowsk |
40 |
35 |
3 |
2 |
232 |
57 |
73
|
3. |
Metallurg Atschinsk |
40 |
24 |
5 |
11 |
168 |
114 |
53
|
4. |
Gornjak Raitschichinsk |
40 |
19 |
6 |
15 |
136 |
116 |
44
|
5. |
Jermak Angarsk |
40 |
17 |
6 |
17 |
133 |
130 |
40
|
6. |
Schachtjor Prokopjewsk |
40 |
18 |
4 |
18 |
115 |
99 |
40
|
7. |
Jantar Sewersk |
40 |
14 |
7 |
19 |
105 |
99 |
35
|
8. |
Motor Barnaul |
40 |
14 |
7 |
19 |
102 |
137 |
35
|
9. |
Torpedo Ust-Kamenogorsk II |
40 |
12 |
3 |
25 |
151 |
210 |
27
|
10. |
Metallurg Nowokusnezk II |
40 |
4 |
3 |
33 |
85 |
228 |
11
|
11. |
Energija Krasnojarsk |
40 |
2 |
4 |
34 |
79 |
236 |
8
|
Sp = Spiele, S = Siege, U = unentschieden, N = Niederlagen, OTS = Overtime-Siege, OTN = Overtime-Niederlage, SOS = Penalty-Siege, SON = Penalty-Niederlage
|
Klub
|
Sp
|
S
|
U
|
N
|
Tore
|
Punkte
|
1. |
Dynamo Moskau II |
28 |
17 |
6 |
5 |
101:66 |
40
|
2. |
Motor Sawolsche |
28 |
17 |
3 |
8 |
100:70 |
37
|
3. |
Torpedo Jaroslawl II |
28 |
15 |
3 |
10 |
92:69 |
33
|
4. |
ZSKA Moskau II |
28 |
14 |
4 |
10 |
93:82 |
32
|
5. |
Kristall Elektrostal II |
28 |
11 |
4 |
13 |
94:98 |
26
|
6. |
Krylja Sowetow Moskau II |
28 |
10 |
3 |
15 |
81:105 |
23
|
7. |
Torpedo Nischni Nowgorod II |
28 |
9 |
3 |
16 |
80:90 |
21
|
8. |
Spartak Moskau II |
28 |
6 |
0 |
22 |
66:127 |
12
|
|
Klub
|
Sp
|
S
|
U
|
N
|
Tore
|
Punkte
|
1. |
Witjas Twer |
24 |
16 |
3 |
5 |
110:69 |
35
|
2. |
SKA Sankt Petersburg II |
24 |
14 |
3 |
7 |
88:46 |
31
|
3. |
Sewerstal Tscherepowez II |
24 |
13 |
3 |
8 |
103:82 |
29
|
4. |
Awangard Tambow |
24 |
13 |
3 |
8 |
112:85 |
29
|
5. |
Technolog Uchta |
24 |
13 |
1 |
10 |
95:84 |
27
|
6. |
Ischorez Sankt Petersburg |
24 |
5 |
1 |
18 |
64:129 |
11
|
7. |
Swesda Twer |
24 |
2 |
2 |
20 |
75:152 |
6
|
|
Klub
|
Sp
|
S
|
U
|
N
|
Tore
|
Punkte
|
9. |
Ischtal Ischewsk |
28 |
17 |
4 |
7 |
107:63 |
38
|
10. |
Ak Bars Kasan II |
28 |
18 |
2 |
8 |
129:79 |
38
|
11. |
Lada Toljatti II |
28 |
17 |
1 |
10 |
136:77 |
35
|
12. |
Rossija Krasnokamsk |
28 |
16 |
2 |
10 |
112:77 |
34
|
13. |
Chimik Engels |
28 |
12 |
4 |
12 |
109:67 |
28
|
14. |
Sokol Nowotscheboksarsk |
28 |
10 |
1 |
17 |
75:112 |
21
|
15. |
Neftechimik Nischnekamsk II |
28 |
10 |
1 |
17 |
80:126 |
21
|
16. |
Toros Neftekamsk |
28 |
4 |
1 |
23 |
55:202 |
9
|
Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, T = Tore, GT = Gegentore
|
Viertelfinale
|
|
Halbfinale
|
|
Finale
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
|
Sapoljarnik Norilsk
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Jermak Angarsk
|
0
|
|
|
1.
|
Sapoljarnik Norilsk
|
4
|
|
|
|
|
7.
|
Jantar Sewersk
|
0
|
|
|
3.
|
Metallurg Atschinsk
|
2
|
|
|
|
7.
|
Jantar Sewersk
|
3
|
|
|
2.
|
SKA Chabarowsk
|
3
|
|
|
|
|
1.
|
Sapoljarnik Norilsk
|
1
|
|
2.
|
SKA Chabarowsk
|
4
|
|
|
|
6.
|
Schachtjor Prokopjewsk
|
1
|
|
|
2.
|
SKA Chabarowsk
|
5
|
|
|
Spiel um Platz 3
|
|
|
4.
|
Gornjak Raitschichinsk
|
0
|
|
|
4.
|
Gornjak Raitschichinsk
|
3
|
4.
|
Gornjak Raitschichinsk
|
3
|
|
|
|
8.
|
Motor Barnaul
|
1
|
|
7.
|
Jantar Sewersk
|
0
|
- Plätze 5 bis 8
- Platz 5
- Schachtjor Prokopjewsk – Jermak Angarsk 3:2, 4:2, 5:4
- Platz 7
- Motor Barnaul – Metallurg Atschinsk 5:3, 6:4, 2:1
Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore
Spielzeiten der zweiten russischen Eishockeyliga