Die Kanurennsport-Europameisterschaften 1969 fanden in Moskau in der Sowjetunion statt. Es waren die 10. Europameisterschaften, Ausrichter war der Internationale Kanuverband. Da in den Folgejahren die Weltmeisterschaften außerhalb der Jahre, in denen Olympische Sommerspiele stattfanden, jährlich ausgetragen wurden, war dies bis zur Wiederaufnahme 1997 die letzte Ausgabe von Kanurennsport-Europameisterschaften.
Insgesamt wurden Wettbewerbe in 16 Kategorien ausgetragen, davon drei für Frauen.[1]
Disziplin
|
Gold
|
Leistung
|
Silber
|
Leistung
|
Bronze
|
Leistung
|
C1
|
1.000 m
|
Ungarn 1957 Tamás Wichmann
|
4:23,80 min
|
Sowjetunion 1955 Nikolai Fedulov
|
4:24,25 min
|
Ungarn 1957 Tibor Tatai
|
4:25,51 min
|
10.000 m
|
Ungarn 1957 Tamás Wichmann
|
50:10,60 min
|
Ungarn 1957 Gyula Petrikovics
|
50:12,60 min
|
Rumänien 1965 Ivan Makarenko
|
50:36,40 min
|
C2
|
1.000 m
|
Rumänien 1965 Rumänien- Serghei Covaliov
Ivan Patzaichin
|
3:57,30 min
|
Rumänien 1965 Rumänien- Constantin Manea
Vicol Calabiciov
|
3:59,02 min
|
Sowjetunion 1955 Sowjetunion- Vasili Kaliaghin
Walerij Drybas
|
4:00,62 min
|
10.000 m
|
Ungarn 1957 Ungarn- László Hingt
István Cserha
|
45:46,80 min
|
Sowjetunion 1955 Sowjetunion- Naum Procupeț
Michail Samotin
|
46:13,00 min
|
Schweden Schweden- Bernt Lindelöf
Erik Zeidlitz
|
46:49,20 min
|
Disziplin
|
Gold
|
Leistung
|
Silber
|
Leistung
|
Bronze
|
Leistung
|
K1
|
500 Meter
|
Sowjetunion 1955 Anatoli Tischtschenko
|
1:53,57 min
|
Rumänien 1965 Aurel Vernescu
|
1:55,19 min
|
Sowjetunion 1955 Anatoly Kaptur
|
1:55,45 min
|
1.000 Meter
|
Sowjetunion 1955 Oleksandr Schaparenko
|
4:02,47 min
|
Sowjetunion 1955 Anatoli Tischtschenko
|
4:03,00 min
|
Schweden Lars Andersson
|
4:04,79 min
|
10.000 Meter
|
Sowjetunion 1955 Wiktor Zarjow
|
44:37,80 min
|
Danemark Erik Hansen
|
44:59,20 min
|
Sowjetunion 1955 Konstantin Kostenko
|
45:08,60 min
|
4 × 500 Meter
|
Sowjetunion 1955 Sowjetunion- Anatoly Kaptur
Anatoli Tischtschenko Anatoly Sedatchev Valeri Bogatov
|
7:37,20 min
|
Rumänien 1965 Rumänien- Ion Jacob
Eugen Botez Aurel Vernescu Mihai Zafiu
|
7:40,65 min
|
Ungarn 1957 Ungarn- Csaba Giczy
Mihály Hesz István Csizmadia Imre Szöllősi
|
7:41,91 min
|
K2
|
500 Meter
|
Rumänien 1952 Rumänien- Aurel Vernescu
Atanasie Sciotnic
|
1:41,45 min
|
Sowjetunion 1955 Sowjetunion- Vladimir Obraztsov
Georgiy Karyuchin
|
1:42,84 min
|
Niederlande Niederlande- Paul Hoekstra
Jan Wittenberg
|
1:43,39 min
|
1.000 Meter
|
Sowjetunion 1955 Sowjetunion- Alexander Sheparenko
Wolodymyr Morosow
|
3:38,80 min
|
Schweden Schweden- Stig Andersson
Gunnar Utterberg
|
3:39,47 min
|
Ungarn 1957 Ungarn- Csaba Giczy
István Timár
|
3:40,00 min
|
10.000 Meter
|
Ungarn 1957 Ungarn- Géza Csapó
István Timár
|
41:32,20 min
|
Norwegen Norwegen- Egil Søby
Jan Johansen
|
41:37,60 min
|
Rumänien 1952 Rumänien- Stefan Pocora
Vasile Simioncenco
|
41:48,00 min
|
K4
|
1.000 Meter
|
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Klaus-Uwe Will
Eduard Augustin Joachim Mattern Klaus-Peter Ebeling
|
3:12,03 min
|
Rumänien 1952 Rumänien- Dimitrie Ivanov
Roco Ruzhan Ion Jacob Atanasie Sciotnic
|
3:13,22 min
|
Sowjetunion 1955 Sowjetunion- Mykola Tschuschykow
Anatoli Grischin Dmitri Matwejew Waleri Didenko
|
3:13,33 min
|
10.000 Meter
|
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik- Klaus-Uwe Will
Eduard Augustin Joachim Mattern Klaus-Peter Ebeling
|
? min
|
Rumänien 1952 Rumänien- Costel Cosnita
Harali Ivanoviev Anton Calenic Ion Terente
|
? min
|
unbekannt
|
? min
|
- ↑ 1969 ECh Moscov, URS. In: canoeresults.eu. Abgerufen am 12. November 2021 (englisch).